УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еще союзники? Польша пошла на новую колкость в сторону Украины

18,1 т.
Польша и Украина

Польша признает, что Киев "использует” Варшаву и рассчитывает, что она при любых обстоятельствах будет поддерживать Украину.

Об этом в эфире Польского радио “Trojka” заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, передает "Укринформ".

“По сей день мы сжимали зубы, поскольку учитывая нашу военно-политическую доктрину и безопасность сохранение независимой Украины является бесценным. Однако мы сочли, что нас используют, что Украина достаточно беззаботно смотрит на эту проблему и выходит из расчета, что мы безусловно будем поддерживать безопасность и независимость Украины, стоять на ее стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем - исторических или образовательных”, - сказал он.

Читайте: Ответ Вятровича Польше: историк обвинил чиновников в непрофессионализме

По его словам, Польша открыто говорит: “российская агрессия не может быть отговоркой, чтобы не решать двусторонних проблем”.

Глава польской дипломатии отметил, что “костью несогласия” в двусторонних отношениях является история, “в некотором роде” образование, а также возвращение польской общине в Украине церковного имущества костелов и приходских домов.

Ващиковский подчеркнул, что после визита во Львов 4-5 ноября он хочет встретиться с президентом Польши Анджеем Дудой, но “не имеет для президента оптимистичных новостей”.

При этом он сказал: решение о том, ехать ли в Украину в середине декабря Дуда должен принять самостоятельно, “но ситуация довольно сложная”.

Читайте: Не тот человек: Польша выступила с новыми претензиями к Украине

Он также затронул вопрос составления “черных списков” среди украинцев, которые, по словам Ващиковского, препятствуют на административном уровне проведению польской стороной эксгумаций в Украине, или “носят мундиры СС Галичина”.

“Я могу сказать, что в случае одного лица эта процедура уже введена в действие. Если она будет завершена, то в течение нескольких следующих дней я сообщу, о ком идет речь”, - подчеркнул Ващиковский.

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель министра культуры Польши Ярослав Селлин заявил, что Украина доверила вести исторический диалог с Польшей институту, который возглавляет "безответственное лицо с навязчивыми антипольскими идеями".