УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ответ Вятровича Польше: историк обвинил чиновников в непрофессионализме

Ответ Вятровича Польше: историк обвинил чиновников в непрофессионализме

В вопросах исторического диалога между Польшей и Украиной польские высокопоставленные чиновники демонстрируют некомпетентность и непрофессионализм; для эффективного разрешения исторических проблем между странами нет необходимости в усилении политического представительства на переговорах.

Такое мнение "Обозревателю" высказал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Комментируя слова заместителя министра культуры Польши о том, что украинская сторона избрала для диалога человека, который "безответственен в своем отношении к Польше" и часто выступает с "антипольскими навязчивыми идеями", он сказал: "Я поражен уровнем некомпетентности членов правительства Польши. Садясь за стол переговоров с украинской стороной, они не считают необходимым даже выяснить уровень компетенции и уровень полномочий своих партнеров".

В этом контексте Вятрович напомнил о том, что "Институт национальной памяти с 2015 года является органом исполнительной власти", и называть его "общественной организацией" - "чрезвычайно непрофессионально".

Читайте: В Польше "забраковали" историка Вятровича: Кульчицкий ответил

"Возможно, это и объясняет, почему так непрофессионально в других вопросах себя ведет польская власть в этих переговорах", - заметил историк.

Вятрович убежден в том, что к ответственным переговорам следует качественно готовиться, а "не выступать с политическими заявлениями, которые не дают никакой возможности для разрешения существующих проблем".

"При таких условиях диалог невозможен?" - спросил "Обозреватель". "Диалог абсолютно возможен, мы готовы садиться за стол переговоров с уполномоченными польскими органами", - заверил глава Института.

"Мы убеждены, что компетенции и полномочий уполномоченных согласно с украинским законодательством – Института национальной памяти и Государственной межведомственной комиссии по вопросам захоронений жертв войны и политических репрессий - достаточно, чтобы решить эту проблему. Мы не видим необходимости в усилении политического представительства на этих переговорах", - подчеркнул он.

Читайте: Торговал историей: Вятрович назвал виновного в размолвке между Украиной и Польшей

"Значит, историки договорятся, главное, чтобы политика не вмешивалась?" - сказал "Обозреватель". "Убежден, что любое вмешательство политиков в историю вредит как пониманию истории, так и подвергает опасности нормальные отношения между странами", - заявил Вятрович.

Как писал "Обозреватель", заместитель министра культуры Польши Ярослав Селлин заявил о том, что Украина доверила вести исторический диалог с Польшей институту, который возглавляет "безответственное лицо с навязчивыми антипольскими идеями", имея в виду директора Института национальной памяти Владимира Вятровича.