УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эрдоган использует все "козыри": Турция может стать главным "победителем" в войне РФ против Украины – Daily Mail

2 минуты
44,9 т.
Война может принести выгоду Эрдогану

Международное положение Турции вполне может укрепиться благодаря российско-украинской войне. В частности, Анкара уже доказала свой статус влиятельного регионального посредника, участвуя в так называемой зерновой сделке.

Такое мнение в статье для Daily Mail высказал Эрбиль Гунасти, эксперт по геополитическим вопросам. Он считает, что Турция может оказаться "самым значительным победителем" конфликта.

Доказательством этого можно считать то, что турецкие представители стали посредниками, заключившими сделку с Кремлем, позволяющую экспортировать миллионы тонн украинского зерна. Это соглашение имеет большой вес, потому что предотвратило крупный глобальный продовольственный кризис.

По словам Гунасти, Турция находится на решающем геополитическом перекрестке.

"Одна нога в Европе, другая в Азии. Она контролирует Босфор, ворота в Черное море, она расположен по обе стороны от нефте- и газопроводов из Центральной Азии, которые еще могут оказаться спасителями Европы в грядущей зиме без российского газа", – написал эксперт.

В частности, Анкара – это крупный экспортер продуктов питания, член НАТО и, хотя она и находится за пределами Европейского Союза, часть Таможенного союза ЕС.

"Есть и человеческий козырь. Турция является воротами в Европу для десятков миллионов мигрантов, которые хотят покинуть свои дома в Африке и на Индийском субконтиненте и попытать счастья в Европе", – сказано в статье.

В последний раз, когда Анкара "открыла шлюзы" в 2015 году, это вызвало политический хаос по всей Европе, вызвав слухи о том, что кризис с беженцами может положить конец самому ЕС. В результате сделки Евросоюз заплатил Турции миллиарды евро, чтобы она закрыла свои границы и остановила поток мигрантов в Европу.

"Президент Реджеп Тайип Эрдоган продемонстрировал, что он жесткий специалист по заключению сделок, который будет стремиться сохранить традиционную роль своей страны в продвижении интересов Турции, сохраняя при этом как Москву, так и западный мир если не довольными, то неохотно довольными", – указал эксперт.

Таким образом, Турция с удовольствием поставляет свои беспилотники Bayraktar Вооруженным силам Украины и отказывается пускать российские военные корабли через Босфор, но в то же время Эрдоган встречается с диктатором Владимиром Путиным в Сочи.

Несомненно, самой значимой темой закулисных переговоров будут нефть и газ – жизненно важный вопрос, который также принесет Эрдогану "момент максимального влияния на Европейский Союз" в предстоящие зимние месяцы.

Турецкий лидер, как считает Гунасти, наверняка воспримет энергетическую нехватку этой зимой на фоне российско-украинской войны как уникальную возможность перекроить устоявшуюся геополитическую карту мира, чтобы сделать Турцию ключевой частью нового порядка.

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее Эрдоган заявил, что продолжит попытки организовать переговоры президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина. Политик подчеркнул, что война должна завершиться справедливым миром на основе территориальной целостности и суверенитета Украины.

– Известно, что Турция примет участие в инфраструктурном восстановлении нашей страны. Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр торговли Турецкой Республики Мехмет Муш подписали соответствующий меморандум 18 августа во Львове.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!