УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джонсон о введении войск РФ на Донбасс: приравнивается ко вторжению

1 минута
33,1 т.
Джонсон о введении войск РФ на Донбасс: приравнивается ко вторжению

Премьер Великобритании Борис Джонсон заявил, что на территории, подконтрольной "ДНР" и "ЛНР", есть российские военные, что приравнивается ко вторжению РФ в Украину. Это представляет смертельную угрозу территориальной целостности Украины.

Его заявление транслировали на Youtube издания The Telegraph. Политик выразил надежду, что Путин "отступит от края бездны".

"Введение российских войск на независимые территории Украины приравнивается ко вторжению. Россия отрицает Украину как страну и признает ее существование как смертельную угрозу для целостности своей страны. Это – предлог для их вторжения", – заявил Джонсон.

Также, на фоне всего вышеуказанного, Британия ввела санкции против пяти российских банков: Черноморского банка развития и реконструкции, "Россия", ПАО "Промсвязьбанк", Генбанка и Индустриального Сбербанка РФ.

Напомним: ранее в России заявили, что договоры, заключенные 21 февраля между Российской Федерацией и террористическими организациями "Л/ДНР", допускают размещение военных баз России на территориях Донбасса. Однако Москва пока не планирует этого делать.

"Пока ни о каких базах разговора не шло. Но при необходимости сделаем, будет сделано все, что нужно", – сказал замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко журналистам.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • российская военная техника якобы начала передвижение на территорию "признанных" накануне РФ "независимыми" террористических республик "ЛНР" и "ДНР". Такие видео с ночи вторника, 22 февраля, распространяют пропагандистские ресурсы, в том числе заявляя о фейковом взрыве на трассе Донецк – Горловка и "жертвах";

  • политолог Глеб Павловский считает, что неопределенность российской власти с "границами" так называемых "ДНР" и "ЛНР" означает претензию на территорию Украины и несет прямую военную угрозу.