УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Два паука в банке": Путину и Эрдогану предрекли скорую ссору

12,2 т.
'Два паука в банке': Путину и Эрдогану предрекли скорую ссору

Слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что сирийский лидер Башар Асад является террористом, могут привести к ссоре официальных Анкары и Москвы.

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал работающий в РФ американский журналист Майкл Бом.

"Раньше Эрдоган по своим циничным причинам замалчивал известные всему миру такие военные преступления Асада, как, например: использование сирийской авиацией кассетных бомб и химического оружия против мирного населения, продовольственная и лекарственная блокада против мирных жителей как инструмент устрашения, пытки, политические репрессии и т.д", – отметил Бом.

По его словам, теперь Эрдоган решил назвать вещи своими именами, "назвав главного в Сирии террориста террористом". Журналист отметил, что данное заявление сделает сотрудничество с Россией практически невозможной.

Читайте: "Бандиты в заначке": Эрдоган пообещал посодействовать в освобождении Сенцова

"Если для Эрдогана Асад теперь чудовищный террорист, то для России он до сих пор остается "легитимным, законно избранным президентом Сирии, который вместе с Россией добросовестно борется против "ИГИЛа" и "ан-Нусры" в Сирии. По идее, если Эрдоган действительно серьезно относится к борьбе против террористов в соседней Сирии, это должно означать турецкую борьбу не только против оставшиеся ячейки "ИГИЛа" и "ан-Нусры" в Сирии, но и против Асада, Хезболлы и их куратора Ирана", – подчеркнул он.

Бом отметил, что немногие верили в долгосрочное российско-турецкое примирение.

"Слишком уж похожи Эрдоган и Путин друг на друга, и как два паука в ближневосточной банке. Ближний Восток – дело не столько тонкое, сколько коварное, особенно когда президент Сирии, которого РФ упорно и по-всячески подпирает, теперь является террористом №1 в Сирии", – резюмировал журналист.

Как сообщал "Обозреватель", известная журналистка спрогнозировали России будущее Сирии.