УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''До свидания!'' Кризис из-за ''шатдауна'' в США усугубился: что будет дальше

28,9 т.
 ''До свидания!'' Кризис из-за ''шатдауна'' в США усугубился: что будет дальше

Палата представителей США одобрила законопроект о финансировании министерства финансов, налогового управления и ряда других учреждений на 2019 год.

Это произошло в рамках стратегии демократов по выходу из бюджетного кризиса, связанного с временной приостановкой финансирования работы госучреждений ("шатдаун"), передает "Интерфакс".

Законопроект, принятие которого возобновит работу министерства финансов, налогового управления, федеральной комиссии по связям, управления по делам малого бизнеса, федерального суда и других учреждений, был одобрен 240 голосами Палаты представителей США.

Читайте: ''Большой подарок для НАТО'': в США отвесили странный комплимент Путину

 ''До свидания!'' Кризис из-за ''шатдауна'' в США усугубился: что будет дальше

К 232 демократам присоединилось восемь представителей республиканской партии. 188 членов Палаты представителей проголосовало против.

Теперь данный законопроект должен быть одобрен Сенатом, где большинство составляют республиканцы.

В то же время президент США Дональд Трамп назвал "пустой тратой времени" переговоры с лидерами Демократической партии, которые отказались выделять средства на строительство стены на границе с Мексикой в ​​ответ на прекращение "шатдауна".

Читайте: США заблокировали новые санкции против России: что произошло

"Я спросил, что произойдет за 30 дней, если я быстренько восстановлю работу правительства, одобряют они в таком случае финансирование безопасности на границе, включая построение стального барьера вдоль границы? Нэнси ответила: "Нет". Я сказал: "До свидания, никаких результатов", – рассказал он в своем Twitter.

При этом местные СМИ утверждают, что администрация Трампа рассматривает возможность отмены визита главы Белого дома на Всемирный экономический форум в Давосе.

В случае продолжения "шатдауна" его посетит глава Минфина Стивен Мнучин.

Напомним, что 9 января Трамп выступил с экстренным обращением к нации, в котором назвал сложившуюся в стране ситуацию "гуманитарным кризисом".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В июле 2018-го уже возникал подобный кризис. Тогда Трамп пригрозил, что приостановит работу федерального правительства, если Демократическая партия не проголосует за законопроект, касающийся охраны границ.

  • 22 декабря 2018 года Конгресс США также не смог согласовать проект бюджета страны, из-за чего началось частичное закрытие правительственных учреждений (шатдаун).