УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Десять дней на спасение Brexit: появились детали судьбоносных переговоров Великобритании и ЕС

21,6 т.
Десять дней на спасение Brexit: появились детали судьбоносных переговоров Великобритании и ЕС

Британский премьер Тереза Мэй не достигла согласия с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером по результатам двусторонних переговоров в Брюсселе относительно выхода Великобритании из состава Евросоюза (Brexit). Ожидается, что обсуждение будет возобновлено до конца недели. Мэй рассчитывает уложиться в десятидневный срок.

Обе стороны подтвердили, что итоговые договоренности так и не были достигнуты, несмотря на дружеский тон обсуждения, передает BBC.

По словам премьер-министра Британии, прогресс в переговорах есть, однако все еще не разрешены противоречия "по паре вопросов".

Читайте: Евросоюз выставил Британии счет за Brexit: названа огромная сумма

Евросоюз отказывается обсуждать то, как будут строиться торговые отношения с Британией, пока не будут решены другие проблемы. В первую очередь речь идет о правах граждан ЕС, выплатах Великобритании после выхода, а также о вопросе ирландской границы.

Как отмечает издание, договоренность была сорвана партией демократических юнионистов Северной Ирландии (ДЮП), которая отвергла уступки по вопросу о будущем статусе границы с Ирландией.

Лидер ДЮП Арлин Фостер ранее провела пресс-конференцию, заявив, что ее партия не согласится с любой договоренностью, которая подразумевает отделение Северной Ирландии от остальной Британии. ДЮП, поддержка которой необходима правительству консерваторов для принятия законодательства по Brexit, испытывает серьезную озабоченности в связи с обсуждаемым соглашением, которое может предложить уступки правительству в Дублине.

Отметим, что Северная Ирландия стремится де-факто сохранить свое членство в таможенном союзе и едином рынке ЕС, после того, как формально вся Британия покинет их при Brexit.

Читайте: Британский министр угодил в громкий скандал из-за фото с ученым, связанным с Кремлем

Между тем, глава Совета Европы Дональд Туск озвучил "абсолютный дедлайн" для заключения соглашения, пишет dailymail.co.uk.

По его словам, у Мэй есть время до саммита лидеров ЕС 14-15 декабря, чтобы спасти переговоры.

Как сообщал "Обозреватель", выход Великобритании из Европейского Союза должен состояться 29 марта 2019 года в 23:00 по лондонскому или в 00:00 по центральноевропейскому времени.

Референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС состоялся 23 июня прошлого года. Победу с результатом 51,9% одержали сторонники Brexit.

Глава Совета Европы Дональд Туск ранее допускал возможность отмены решения о выходе Великобритании из Евросоюза.