УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что мешает Украине получить летальное оружие: названа главная проблема

18,6 т.
Летальное оружие для Украины

Украинские военные легко смогут оперировать тем оружием, которое обещает предоставить нашей армии американская власть. Однако остается главная проблема на пути к получению - коррупция.

Об этом заявила управляющий партнер Института переговорных навыков Юлия Осмоловская в эфире радио "Голос Столицы".

"С точки зрения технической возможности наших военных оперировать этим оружием или осуществлять техническую работу по этому оружию, я как раз не сомневаюсь. Даже если они не имеют достаточной квалификации, это вопрос незначительного времени", - объяснила она.

Читайте: Летальное оружие для Украины: в США сделали обнадеживающий прогноз на $47 млн

По словам эксперта, есть более серьезная проблема.

"Этот вопрос в нашей коррупции и в непрозрачных схемах, потому что как американские, так и европейские коллеги не уверены до конца, что это оружие, которое будет передано Украине, не возникнет где-то каким-то образом в каких-то совершенно неожиданных местах и ​​не будет каким-то образом получено сепаратистами и так далее. Как раз фактор коррупционности, в том числе коррупционности наших силовых структур, он играет решающую роль", - объяснила она.

Читайте: Чисто символически: международник развеял мифы о летальном оружии для Украины

Как сообщал "Обозреватель", ранее председатель правления фонда "Майдан Иностранных Дел" Богдан Яременко заявил, что предоставление летального оружия будет сигналом для всего мира, что с Украиной можно сотрудничать в сфере продажи вооружения. В то же время, этот пункт является одним из главных в риторике США против России.