УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Черноморский флот РФ – бойся": в Литве собрали $250 тыс. для Украины на третий морской дрон "PEACE Дюк"

1 минута
9,6 т.
В Литве собрали 750 тысяч долларов для Украины на третий морской дрон

В Литве волонтеры собрали 750 тысяч долларов на три морских дрона для флота морских беспилотников Украины. Они получили имена "PEACE Дец", "PEACE Да" и "PEACE Дюк".

Об этом в Twitter сообщил инициатор сбора, литовский журналист Андрюс Тапинас. Дрон по имени "PEACE Дюк" стал третьим в списке.

"Литовцы это сделали! Мы завершили сбор средств и за $750 000 купим для Украины три морских беспилотника. И мы назвали их с гордостью за мир: "PEACE Дец", "PEACE Да", "PEACE Дюк". Российский черноморский флот – бойся. Беспилотники PEACE приплывут незаметно", – написал Андрюс Тапинас.

Литовский журналист Андрюс Тапинас
"PEACE Дец", "PEACE Да" и "PEACE Дюк"

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине планируется создать флот морских беспилотников, сбор средств на которые анонсировал президент Владимир Зеленский. Такой флот будет заниматься защитой украинской морской акватории, потому что морские дроны можно успешно использовать как против кораблей, так и против подлодок врага.

5 ноября президент Владимир Зеленский в видеообращении заявил, что в Украине будет создан флот морских беспилотников. Сбор средств на этот проект будет проходить в рамках благотворительной платформы United24.

К процессу присоединились и волонтеры из Литвы. 17 ноября они собрали 250 тысяч долларов на морской дрон для ВСУ, который назвали "PEACE Дец".

19 ноября жители Литвы собрали еще 250 тысяч долларов на второй морской дрон для Вооруженных сил Украины. Ему дали название "PEACE Да".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!