УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия и Япония подпишут военное соглашение для сдерживания Китая

1 минута
2,3 т.
Британия и Япония подпишут военное соглашение для сдерживания Китая

Правительства Японии и Великобритании намерены усилить двухстороннее сотрудничество на фоне опасений по поводу войны России против Украины. Также страны обеспокоены активизацией военных действий Китая и Северной Кореи.

Для повышения оперативной совместимости Британия и Япония намерены подписать военное соглашение. Об этом сообщает издание Japan Today.

В ходе телефонных переговоров премьер-министра Японии Фумио Кисида с новым премьер-министром Великобритании Риши Сунаком было оговорены планы по углублению двустороннего сотрудничества. В частности, политики подтвердили, что Япония и Великобритания ускорят переговоры для скорейшего заключения соглашения, которое повысит оперативную совместимость и сотрудничество между их вооруженными силами.

Кроме того, страны намерены заключить сделку по совместной разработке истребителя. Подчеркнув, что безопасность Европы и Индо-Тихоокеанского региона неотделимы друг от друга, Кисида сказал Сунаку, что Япония приветствует "наклон" Великобритании в сторону региона, чтобы усилить там свое присутствие.

Что касается Украины, то они договорились продолжить поддержку страны и сохранить санкции против России.

Напомним, 3 ноября Северная Корея в очередной раз запустила баллистическую ракету в направлении Японского моря. Пока что не удалось определить, какой именно это был снаряд – средней или большой дальности.

Ранее Китай заявил о готовности работать с Соединенными Штатами Америки, чтобы найти способы поладить на благо обеих сторон. Страны также должны укреплять связи и сотрудничество, чтобы помочь обеспечить стабильность в мире.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Китае могут изменить свою позицию по войне России против Украины, если украинцы победят на поле боя. Только новые политические реалии подтолкнут КНР к активным действиям в отношении агрессора РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!