УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия готовится нанести по России мощнейший удар - СМИ

105,1 т.
Британия готовится нанести по России мощнейший удар

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готовит "полный спектр" ограничительных мер против России из-за отравления экс-шпиона Сергея Скрипаля.

Уже поступил приказ министрам подготовить мощный ответ на дипломатических, экономических и военных фронтах, пишет издание The Sun.

В то же время, разведка получила задание найти неопровержимие доказательства причастности российских спецслужб.

Читайте: Отравление Скрипаля: под угрозой оказались около 500 британцев

В издании отмечают, что самыми кардинальными шагами могут быть немедленное изгнание высокопоставленных российских дипломатов и шпионов, а также возможная отмена виз для связанных с Кремлем олигархов, замораживание их активов и запрет на въезд в страну.

"Мы пребываем в состоянии новой холодной войны с Россией, которая начинает становиться все более горячей, — цитирует издание одного из министров. — Нам следует полностью пересмотреть свою позицию по мерам реагирования. Проблема — в слабости Запада, и мы должны поменять эту ситуацию, заставив самого Путина выглядеть слабым".

Как сообщал "Обозреватель", в начале марта в британском городе Солсбери отравили российского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Они находятся в критическом состоянии.

Скрипаль был сотрудником ГРУ, где проработал до 1999 года. В 1995 году он был завербован спецслужбами Великобритании. В 2006 году российский суд приговорил его к 13 годам лишения свободы. В 2010 году Скрипаля помиловали и передали США.

Британская полиция подозревает, что за отравлением Скрипаля стоит Россия.