УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

The Guardian узнала, чем отравили шпиона РФ в Великобритании

59,6 т.
The Guardian узнала, чем отравили шпиона РФ в Великобритании

Бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом.

К расследованию происшествия привлекли ученых, которые определили тип отравляющего вещества, пишет The Guardian со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

При этом собеседники не уточнили, какое именно вещество использовалось при отравлении. Самые известные из них — зарин и ви-газ (фосфорорганическое боевое отравляющее вещество).

Читайте: "Ищите блондинку: появились новые детали об отравлении Скрипаля

Следователи выясняют, каким образом и в каком количестве вещество попало на территорию Великобритании. Как пишет Reuters со ссылкой над два источника, британская полиция подозревает, что за отравлением Скрипаля стоит Россия.

Источники агентства в американских и европейских правоохранительных органах говорят, что такая версия является основной. Возможным мотивом называется месть.

Помощник комиссара лондонской полиции Марк Роули заявил, что правоохранители расценивают отравление Скрипаля и его дочери, как покушение на убийство.

Он подтвердил, что на экс-шпиона напали с нервно-паралитическим веществом. Однако, с каким именно, не уточняется.

The Guardian узнала, чем отравили шпиона РФ в Великобритании

Как писал "Обозреватель", 4 марта стало известно о том, что в городе Солсбери (Англия) отравили российского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Они остаются в больнице в критическом состоянии. Скрипаль был сотрудником ГРУ, где проработал до 1999 года. В 1995 году он был завербован спецслужбами Великобритании. В 2006 году российский суд приговорил его к 13 годам лишения свободы. В 2010 году Скрипаля помиловали и передали США.