УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бразилия получила нового президента: он обвинял Зеленского в войне и выступал против Украины в НАТО

2 минуты
49,5 т.
Бразилия получила нового президента: он обвинял Зеленского в войне и выступал против Украины в НАТО

Бывший президент Бразилии Лула да Силва, известный пророссийскими взглядами, победил во втором туре президентских выборов, которые прошли в воскресенье, 30 октября. Он набрал 50,87% голосов.

Его конкурент – действующий глава государства Жаир Болсонару – проиграл выборы с 49,13% голосов избирателей. В первом туре 77-летний да Силва также опередил Болсонару с отрывом 48,5% против 43,2%.

Луис Инасиу Лула да Силва представляет левую "Партию трудящихся". Он был президентом Бразилии в 2003–2010 годах. В 2010 году журнал Time назвал Лулу "самым влиятельным человеком в мире".

В 2017 году он был осужден по обвинению в коррупции и отмывании денег и приговорен к 9,5 годам тюрьмы. Да Силву обвиняли в получении квартиры у берега моря в качестве взятки от застройщика, сам он вину не признал.

В 2019 году Верховный суд отменил приговор, что позволило бывшему президенту вновь баллотироваться на выборах.

При этом политик славится пророссийскими взглядами. Так, в мае в интервью Time он заявил, что не считает президента РФ Владимира Путина единственным виновным в войне в Украине.

"США и ЕС должны были сказать: Украина не присоединится к НАТО, это решило бы проблему. Иногда я смотрю как президент Украины (Владимир Зеленский. – Ред.) выступает по телевидению, заслуживает аплодисменты, встречает стоячие овации (европейских. – Ред.) парламентариев. Этот парень ответственен за войну так же, как и Путин", – утверждал он.

Предыдущий президент, правый популист Болсонару придерживался позиции нейтралитета в отношении войны, не желая разрывать экономические связи с Москвой, но заявлял о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Он неоднократно выражал сомнения в независимости избирательной системы Бразилии, допуская, что не признает результатов выборов, а его сторонники даже призывали к путчу.

Бразилия, крупнейшая страна Латинской Америки, вместе с Россией, Китаем, Индией и ЮАР состоит в организации БРИКС, созданной при президентстве да Силвы.

Избирательным правом в стране обладают более 156 млн человек. В выборах 30 октября участвовали около 118 млн.

Как сообщал OBOZREVATEL, на псевдореферендумах, которые РФ провела на оккупированных территориях Украины, присутствовали иностранные "наблюдатели" от Бразилии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!