УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боррель заявил об уменьшении вероятности ядерной войны: при чем здесь Китай

1 минута
5,0 т.
Боррель увидел уменьшение вероятности ядерной войны

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что после визита главы Китая Си Цзиньпина в Москву вероятность ядерной войны уменьшилась. По его мнению, Си ясно дал понять президенту РФ Владимиру Путину, что ядерное оружие применять не стоит.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на слова Борреля. Также, по его мнению, это свидетельствует о нежелании Китая вмешиваться в военное противостояние России с Украиной.

"Си Цзиньпин очень четко дал понять Путину, что он не должен разворачивать ядерное оружие, ссылаясь на мирный план Китая по Украине из 12 пунктов, осуждающий его использование", – цитирует FT Борреля.

По мнению высокого представителя ЕС, таким образом, лидер Китая хочет минимизировать риск быть связанным с российским военным вторжением в Украину.

"Визит Си Цзиньпина в Москву в этом месяце сделал мир более безопасным, уменьшив вероятность того, что Владимир Путин применит ядерное оружие", – приводит FT слова Жозепа Борреля.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 20 марта глава Китая Си Цзиньпин посетил Москву и провел встречу с президентом РФ Путиным. Она состояла из трех частей – публичной, переговоров тет-а-тет и обеда в неформальной обстановке. Неформальные переговоры политиков продолжались 4,5 часа.

Накануне этого визита Белый дом заявил, что скептически относится к встрече главы Китая и президента России, поскольку существует мало доказательств того, что их переговоры могут привести к положительным сдвигам для Украины.

В частности, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что визит главы Китая в Москву обеспечивает "дипломатическое прикрытие" российских преступлений в Украине. По словам Блинкена, цель "мирного плана" Китая – заморозить боевые действия в Украине. Однако РФ должна полностью вывести свои войска из соседней страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!