УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болгария выдворила российского пропагандиста: чем он отличился

1 минута
8,3 т.
Болгария выдворила российского пропагандиста: чем он отличился

Российского пропагандиста Александра Гацака выдворили из Болгарии, назвав угрозой национальной безопасности страны. Он был аккредитованным в Софии корреспондентом "Российской газеты".

Об этом в среду, 1 ноября, сообщили в пресс-службе Государственного агентства национальной безопасности Болгарии. Как отмечается, в отношении пропагандиста страны-агрессора ввели запрет на проживание на территории Болгарии.

Также Гацаку запрещен въезд и проживание на территории государств – членов Европейского Союза. Его заподозрили в том, что под видом журналистской деятельности он занимался шпионажем.

"Эти меры были вызваны деятельностью, представляющей угрозу национальной безопасности Болгарии", – отметили в агентстве.

Болгария выдворила российского пропагандиста: чем он отличился

29 сентября россиянина вызвали для вручения постановления о высылке: сначала в Миграционное управление МВД, а затем в Агенство по нацбезопасности. Однако он не явился и скрылся в здании посольства России в Софии.

В среду российский пропагандист покинул страну. Как отметили в учреждении, такие действия связаны исключительно с защитой безопасности государства, а не с притеснениями свободы слова.

В стране-агрессоре уже отреагировали на экстрадицию Гацака. Представительница министерства иностранных дел России Мария Захарова пригрозила "принять контрмеры". Она назвала высылку пропагандиста "еще одним незаконным шагом НАТО против российских журналистов".

Как сообщал OBOZ.UA, в Соединенных Штатах Америки отреагировали на то, что Россия в сентябре объявила персонами нон грата двух американских дипломатов в Москве. В ответ на это из Вашингтона выслали двух российских дипломатов, которые работали в посольстве РФ в США.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!