УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Боимся Путина": Скрипаль сперва не поверил, что его отравил Кремль

33,8 т.
'Боимся Путина': Скрипаль сперва не поверил, что его отравил Кремль

Бывший шпион Сергей Скрипаль, который в марте 2018 года был отравлен нервно-паралитическим веществом "Новичок", изначально не поверил в причастность к инциденту российских спецслужб.

Об этом сказано в книге "Дело Скрипаля" (The Skripal Files) журналиста Марка Урбана, который лично общался с пострадавшим, передает The Guardian.

По словам автора, Скрипаль, выйдя из комы, отказался верить, что к покушению на него и его дочь имеет отношение Кремль.

Читайте: ''Россия готовилась к войне'': выяснилось роковое спецзадание Скрипаля

Урбан также утверждает, что экс-шпион просил, чтобы его не цитировали напрямую, объясняя: "понимаете, мы боимся Путина".

При этом Скрипаль не верил, что он лично находится в опасности, однако хотел избежать публичных заявлений, чтобы родные, живущие в РФ, не потеряли возможность свободно посещать его.

Также бывший сотрудник российских спецслужб, несмотря на то, что передавал информацию британской разведке, открыто выражал свои националистические взгляды. Урбан подчеркивает, что Скрипаль поддерживал аннексию Крыма, и не верил в российскую оккупацию Донбасса. А в доме, купленном для него MI6, он часто проводил вечера за просмотром "Первого канала".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее стало известно, что Скрипаль добывал данные для британской разведки уже после прихода к власти в России Владимира Путина.