УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bloomberg обнародовал требования Турции в обмен на принятие Швеции и Финляндии в НАТО: США опровергли

2 минуты
9,4 т.
Bloomberg обнародовал требования Турции в обмен на принятие Швеции и Финляндии в НАТО: США опровергли

Турция выдвинула определенные требования к НАТО в обмен на поддержку заявок Финляндии и Швеции на вступление в Альянс. Об этом сообщил Bloomberg, ссылаясь на слова высокопоставленных турецких чиновников. Однако в США опровергли эту информацию.

Во вторник, 17 мая, у Bloomberg вышла статья под названием "Чего Турция хочет от Швеции и Финляндии в конфликте по расширению НАТО". В ней издание приводит слова трех турецких чиновников, предоставивших информацию на условиях анонимности.

По их словам, Анкара настаивает на том, чтобы любые новые кандидаты в НАТО признали ее обеспокоенность курдскими вооруженными формированиями - как внутри Турции, так и за ее пределами в Сирии и Ираке. Она требует от Швеции и Финляндии публично осудить не только Рабочее партии Курдистана (РПК), но и ее филиалы, прежде чем разрешить присоединиться к блоку.

Турецкие чиновники заявили, что для этого признать РПК террористической организацией недостаточно: скандинавские заявители должны сделать больше, чтобы подавить симпатиков РПК, якобы активных в их странах.

У Анкара также есть проблема со Швецией в частности потому, что с 2019 года Стокгольм запретил продавать оружие Турции после ее вторжения в Сирию, обвиняя Анкару в нарушениях прав человека, и осуждая боевые действия турецкой армии против курдов на территории этой страны.

Чиновники заявили, что было бы глупо ожидать, что Турция присоединится к членству Швеции и Финляндии в НАТО, если сначала не будут разрешены споры и страны Северной Европы публично не обязуются солидаризироваться с Анкарой против курдских групп.

В то же время, официальный представитель Госдепартамента США заявил, что Турция не выдвигала никаких конкретных требований в обмен на принятие Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом сообщил ZN.ua.

Глава Госдепа Энтони Блинкен в среду, 18 мая, проведет переговоры на площадке ООН со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

В свою очередь президент США Джо Байден 19 мая примет в Белом доме лидеров Швеции и Финляндии, чтобы обсудить детали их вступления в НАТО.

Как сообщал OBOZREVATEL, 17 мая Швеция, а за ней и Финляндия подписали заявки на вступление в НАТО.

В Альянсе заявили, что обе страны могут стать членами этой организации только через несколько недель после подачи заявки.

Единственным препятствием сейчас является позиция Турции, президент которой заявил, что "не может сказать да" членству Швеции и Финляндии в НАТО.