УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блинкен: правительство США имело разговоры с Илоном Маском об использовании Starlink в Украине

1 минута
6,0 т.
Блинкен: правительство США имело разговоры с Илоном Маском об использовании Starlink в Украине

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что американское правительство имело разговор с предпринимателем Илоном Маском об использовании спутникового интернета Starlink на территории Украины. Это произошло после того, как компания попыталась препятствовать украинским военным использовать спутниковый интернет.

Примечательно, что Блинкен не стал раскрывать подробностей переговоров с Маском. Об этом он сказал во время интервью NBC News.

Чиновник подчеркнул, что правительство США провело переговоры с Илоном Маском об использовании спутникового интернета Starlink в Украине. Однако Блинкен добавил, что не может говорить о подробностях переговоров.

Стоит отметить, что накануне компания Маска SpaceX, которая занимается программой спутникового интернета Starlink, заявила, что предприняла шаги, чтобы помешать украинским военным использовать сервис компании для управления дронами в регионе во время войны с Россией.

Напомним, компания SpaceX ограничила сферы использования Starlink для ВСУ. Речь идет об управлении дронами, что в компании сравнили с "оружием".

В Офисе президента Украины отреагировали на такое решение. Советник главы ОП Михаил Подоляк призвал руководство компании определиться, какую сторону она поддерживает – Россию и ее "права" на убийства и оккупацию украинских городов или право нашего государства на свободу.

При этом глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что в Украине сейчас нет проблем с использованием терминалов Starlink украинскими военнослужащими. Защитники нашего государства могут его применять для управления дронами, как и раньше.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!