УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беспилотники КНДР нарушили воздушное пространство Южной Кореи: Сеул поднял в воздух военные самолеты

1 минута
5,1 т.
Беспилотники КНДР нарушили воздушное пространство Южной Кореи: Сеул поднял в воздух военные самолеты

Северокорейские беспилотники нарушили воздушное пространство Южной Кореи. В ответ Сеул поднял в воздух боевые самолеты и ударные вертолеты, которые произвели предупредительные выстрелы.

Об этом сообщает The Guardian. Южная Корея отследила беспилотники, которые пересекали из Северной Кореи так называемую военную демаркационную линию между двумя странами, в небе в районе западного города Кимпхо около 10:25 (01:25 по Гринвичу).

Как сообщил представитель министерства обороны, во время борьбы с беспилотниками южнокорейский легкий штурмовик КА-1 потерпел крушение вскоре после вылета со своей базы в Вонджу на востоке страны. Двое пилотов успели спастись до крушения и на данный момент находятся в больнице.

Министерство транспорта Южной Кореи ранее заявило, что рейсы, вылетающие из ее аэропортов Инчхон и Кимпхо, были приостановлены по запросу военных. Это продолжалось около часа, после чего вылеты возобновились.

Это первый с 2017 года раз, когда БПЛА вошли в воздушное пространство Южной Кореи, тогда в стране был обнаружен предположительно разбившийся беспилотник, сообщает Sky News.

В 2014 году к югу от границы было обнаружено несколько вероятных северокорейских беспилотников. Эксперты охарактеризовали их как низкотехнологичные, но все же признали потенциальную угрозу безопасности.

Сегодняшний инцидент произошел всего через несколько дней после того, как Северная Корея запустила две баллистические ракеты малой дальности в сторону своих восточных вод.

Запуск был воспринят как протест против совместных учений Южной Кореи и США, которые Северная Корея рассматривает как репетицию вторжения.

В этом году Северная Корея провела беспрецедентное количество ракетных испытаний, что некоторые эксперты называют попыткой улучшить свое оружие и заставить соперников пойти на уступки, такие как отмена санкций, на будущих переговорах.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что конечная цель его страны – обладание самой мощной в мире ядерной силой. Об этом он сказал после того, как проинспектировал испытание новой межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-17.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!