УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бельгия возобновит работу посольства в Киеве: важный сигнал, что мы на стороне Украины

2 минуты
3,9 т.
Бельгия возобновляет работу посольства в Киеве

В следующий понедельник, 11 июля, возобновит свою работу посольство Бельгии в Киеве. Таким образом, Бельгия хочет продемонстрировать свою поддержку Украины и президента Владимира Зеленского.

Кроме этого, Бельгии важно снова иметь свое представительство в Украине. Об этом пишет бельгийское издание VRT NWS со ссылкой на слова премьер-министра страны Александра Де Кроо.

"В следующий понедельник посол Питер Ван Де Вельде откроет посольство в украинской столице. … Повторному открытию предшествовал анализ безопасности министерств иностранных дел и обороны. В результате были предприняты необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность команд на месте и обеспечить им спокойную работу", – сообщил премьер-министр Бельгии.

Питер Ван Де Вельде заменит бывшего посла в Украине Акселя Ленартса, срок полномочий которого истек.

"Конечно, это серьезный вызов, но сейчас сделано все, чтобы создать правильную структуру и контекст, чтобы мы могли работать серьезно", – сказал после встречи с премьером Ван Де Вельде.

Дипломат отметил, что это среди прочего символический вопрос как для Бельгии, так и для Украины.

"Это важный знак устойчивости и поддержки украинцам. Возвращение наших дипломатических команд в Киев также важно для восстановления страны, в которой важную роль должны играть бельгийские компании", – добавил премьер Де Кроо.

Отмечается, что как только бельгийская дипломатическая команда, сопровождающая посла Ван Де Вельде, прибудет в Киев, постепенно возобновят работу сотрудники посольства на месте. Сначала посольство сосредоточит свою деятельность на дипломатических службах и контактах с украинскими властями.

Консульские службы для бельгийцев, а их в Украине проживает 73 человека, будут оставаться в посольстве Бельгии в Польше до дальнейшего сообщения.

Насколько это возможно, посольство также будет поддерживать интересы бельгийских хозяйствующих субъектов на местах, но это более вероятно в будущем, когда встанет вопрос восстановления Украины.

Напомним, что посольство Бельгии в Киеве приостановило свою деятельность 1 марта 2022 года после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что большинство стран мира возобновило работу своих дипломатических учреждений еще в мае.

Так, 3 мая в Киеве возобновило работу посольство Венгрии, которое было временно передислоцировано во Львов в связи с российской агрессией.

8 мая в Киеве возобновило свою работу посольство США. Такой шаг посвятили Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне. В Киев вернулась временный поверенный Кристина Квин и другие представители Соединенных Штатов.

10 мая о возобновлении работы в столице Украины сообщило посольство Греции, приостановившее свою деятельность после начала военного вторжения РФ в Украину. Возглавил посольство в Киеве Манолис Андрулакис, до этого занимавший пост генерального консула Греции в Мариуполе. Он был последним из дипломатов ЕС, покинувших город, который обстреливали россияне.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!