УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь разворачивает силы спецопераций на границе с Украиной: прикрылись "срочной проверкой"

1 минута
52,2 т.
Беларусь разворачивает силы спецопераций на границе с Украиной

Беларусь разворачивает силы спецопераций на границе с Украиной, якобы для противодействия возможным угрозам. Там заявили о необходимости срочной "проверки" двух районов территориальной обороны.

Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил, первый заместитель министра обороны Беларуси Виктор Гулевич, сообщает Белта. По его словам, к границам выдвигаются батальонные тактические группы, а также подразделения противовоздушной обороны, ракетных войск и артиллерии.

Все эти действия в Минобороны Беларуси оправдали якобы растущей военной угрозой со стороны Украины и стран НАТО.

"Созданная группировка за последние шесть месяцев выросла более чем вдвое как в количественном, так и в качественном отношении. Появились в акваториях Средиземного и Балтийского морей группировки, несущие крылатые ракеты морского воздушного базирования, увеличена авиационная группировка в Польше и странах Балтии. Все это свидетельствует о нарастающей угрозе для Республики Беларусь", – заявил Гулевич.

"На Южном операционном направлении созданная Вооруженными силами Украины группировка общей численностью до 20 тыс. человек также требует от нас реакции", – подчеркнул он.

Как сообщил OBOZREVATEL, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что будет всячески помогать и поддерживать РФ, несмотря на то, что Беларусь – не агрессор. Также он рассказал, что весь мир якобы устал от так называемой "американской удавки", а сам беларуский лидер выступает за "новый мир".