УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь планирует увеличить численность армии до 80 тыс. человек – Генштаб

1 минута
9,9 т.
В Беларуси хотят нарастить армию

В Беларуси захотели увеличить численность армии республики до 80 тысяч человек. Эти меры предусмотрены в рамках формирования Южного оперативного командования.

Об этом в утренней сводке во вторник, 7 июня, сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины. Отмечается, что комплектование воинских частей техникой и вооружением планируется осуществить из технических средств, которые находятся на хранении.

В армии Беларуси служит около 65 тысяч человек, из них 15 тысяч – гражданский персонал.

В Генштабе также предупредили, что на Волынском и Полесском направлениях сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси.

Напомним, ранее самопровозглашенный лидер Беларуси Александр Лукашенко заявил о срочном формировании Южного оперативного командования на украинском направлении.

Кроме того, Генштабу ВСУ стало известно, что в Беларуси сняли с баз хранения танки и боевые машины пехоты. Предполагалось, что эта техника может быть передана на нужды страны-агрессора России, чтобы восполнить ее потери на войне против Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Лукашенко, поддерживающий Россию, расхвалил украинские Вооруженные силы, заявив, что те "могут снести голову любому".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!