УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь обвинила военных Украины в "нарушении границы": военному атташе вручили ноту протеста

4 минуты
52,9 т.
В Беларуси показали вертолет-нарушитель

В Беларуси утверждают, что украинские военные в субботу, 4 декабря, якобы нарушили воздушное пространство РБ. Однако в Государственной пограничной службе Украины опровергли эти заявления. Позже беларусская сторона вручила ноту протеста украинскому военному атташе.

Согласно информации, которую распространил Госпогранкомитет Беларуси на своем сайте,речь идет о вертолете Ми-8. Как заявляется, он пролетел на расстояние около 1 км от границы страны (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Инцидент якобы произошел в первую половину дня в субботу во время учений, которые состоялись недалеко отграницы с Республикой Беларусь.

Госпогранкомитет показал кадры с вертолетом

"Около 12:00 на белорусско-украинской границе в районе пункта пропуска "Новая Рудня" Мозырский погранотряд зафиксировал нарушение воздушного пространства Беларуси со стороны Украины", – говорится в сообщении.

Беларусский Государственный пограничный комитет заявил: украинские пилоты военного вертолета Ми-8 пересекли государственную границу на высоте около 100 метров. Они якобы залетели на глубину до 1 км на территорию Беларуси.

В ведомстве добавили, что об этом случае они проинформировали украинскую сторону.

Вертолет Ми-8

Реакция Госпогранслужбы и МВД Украины

Пресс-служба Министерства внутренних дел подчеркнула: данные, которые обнародовали в Беларуси, не соответствуют действительности.

Как сказано на Telegram-канале МВД, авиация действительно использовалась во время учений 4 декабря, однако военные границ не нарушали.

Отметим: украинские воины тренируются в рамках совместной специальной пограничной операции "Полесье" ещес 23 ноября.

"Государственная пограничная служба Украины неоднократно отмечала, что в рамках усиления границы для мониторинга будет активно использоваться как авиация, так и беспилотные летательные комплексы... В ходе полетов и выполнения задач экипажами воздушных судов нарушений не было, в т.ч. не допущено нарушение воздушного пространства сопредельной страны", – сказано в сообщении.

Нота протеста

В пресс-службе Минобороны Беларуси в воскресенье, 5 декабря, сообщили, что военный атташе при Посольстве Украины в РБ был вызван в Департамент международного военного сотрудничества Министерства обороны. Ему вручили ноту протеста, заявив, что "украинская сторона избегает диалога для разрешения спорных вопросов".

В заявлении беларусского Министерства сказано, что в последнее время со стороны Украины якобы участились нарушения границы Беларуси в воздушном пространстве.

Беларусь обвинила Украину в "уклонении от выполнения обязательств в рамках региональных мер доверия и безопасности", а также упрекнула нашу страну из-за учений Вооруженных сил Украины возле беларусской границы, назвав такую риторику "обвинительной в отношении РБ".

"Совокупность данных фактов может свидетельствовать о возможности появления угрозы безопасности Республике Беларусь на южном направлении", – сказано в сообщении.

Ответ пресс-службы
Новая Рудня на карте

Напомним:

  • самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко открыто заявлял, что готов стать на сторону Российской Федерации в случае эскалации на российско-украинской границе.

  • Он повторил разные пропагандистские тезисы России, в частности, заявив: мол, в Украине сейчас происходит "националистический угар".

  • "Я буду делать все для того, чтобы Украина стала нашей. Она наша, там народ наш. Это не эмоции, это мои твердые убеждения", – неоднозначно высказывался Лукашенко.

  • Кроме того, беларусский политик считает: Запад якобы придумал фейк о вероятном нападении России на Украину. Он сказал, что Москва уведомила бы его о таких планах.

  • Лукашенко также признавался, что президент РФ Владимир Путин для него как родной брат, так как они видят мир "одинаковыми глазами".

Как писал OBOZREVATEL, ранее Лукашенко заявил, якобы в 2014 году украинские военные сами "предложили" россиянам забрать Крым, чтобы "спасти от вторжения НАТО". По его словам, позже об этом доложили главе РФ Владимиру Путину.