УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

BBC вляпалась в международный скандал из-за шутки ведущего Top Gear

1,1 т.
BBC вляпалась в международный скандал из-за шутки ведущего Top Gear

Посол Мексики в Великобритании пожаловался руководству «Би-би-си» в связи с шутками ведущих популярной автомобильной программы Top Gear, назвав их высказывания о своей родине «оскорбительными, ксенофобскими и унизительными».

Причиной обращения Эдуардо Медина Мора стала одна из последних программ, в которой Ричард Хаммонд, Джереми Кларксон и Джеймс Мэй обсуждали мексиканскую спортивную машину «Мастретта». Самый молодой из них Хаммонд во время обсуждения сказал, что автомобили обычно отражают характеристики тех или иных народов.

«Мексиканские машины будут ленивыми, нерадивыми, напыщенными и толстыми, они станут в полусне опираться на забор и смотреть на кактусы – вместе со своими одеялами с дыркой посередине, которые они используют в качестве пальто», – заявил ведущий. После этого телеведущие описали мексиканскую еду как «пережаренную блевотину». Кларксон при этом заявил, что после таких оценок никаких жалоб не последует по той причине, что посол Мексики в Лондоне все равно уже спит.

Однако посол все же узнал, что говорили о его стране в популярной телепередаче, потребовал от «Би-би-си» извинений.

«Ведущие программы пошли на возмутительные, грубые и непростительные оскорбления, которые возбуждают нетерпимость в отношении мексиканцев, их культуры и их официального представительства в Великобритании, – сказано в заявлении Моры. – Эти оскорбительные, ксенофобские и унизительные высказывания лишь способствуют негативным стереотипам, они укрепляют предубеждения в отношении Мексики и ее народа».

Британская вещательная корпорация заявила, что пока не будет комментировать ситуацию и пообещала ответить послу лично. Это не первая жалоба на ведущих программы, хорошо известных своими шутками. В ноябре 2008 года более 1800 человек пожаловались «Би-би-си» на шутку Кларксона в адрес водителей грузовиков, якобы привычно убивающих уличных проституток. На прошлой неделе Top Gear была названа самой популярной познавательной программой Великобритании, сообщает BBC