УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден собрался на саммит G20, куда также может приехать Путин

2 минуты
2,9 т.
Байден собрался на саммит G20, куда также может приехать Путин

Президент США Джо Байден поедет в Индонезию на саммит G20, который запланирован на 13-16 ноября. Участие в этом мероприятии может также принять президент России Владимир Путин.

Как сообщили в Белом доме, в ноябре Байден посетит ряд встреч. В частности, он отправится в Египет для участия 11 ноября в саммите ООН по изменению климата COP27, где призовет мир к действиям "в это решающее десятилетие".

Затем Байден прибудет в Камбоджу 12-13 ноября для участия в ежегодном саммите США-АСЕАН и Восточноазиатском саммите. После этого он посетит Индонезию 13-16 ноября для участия во встрече лидеров "Большой семерки" – клуба крупнейших экономик мира.

В среду президент Израиля Исаак Герцог сообщил о визите Байдена в Египет. В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Байден использует COP27, чтобы "развивать значительную работу, проделанную США для продвижения глобальной борьбы с изменением климата, и помочь наиболее уязвимым слоям населения повысить устойчивость к климатическим воздействиям".

По словам Жан-Пьер, в Камбодже Байден подтвердит неизменную приверженность США Юго-Восточной Азии, подчеркнув при этом важность сотрудничества США и АСЕАН в обеспечении безопасности и процветания в регионе.

На Бали в Индонезии Байден будет работать с партнерами по G20 над решением ключевых проблем, таких как изменение климата; глобальное влияние войны РФ против Украины, в том числе на энергетическую и продовольственную безопасность и доступность, и ряд других приоритетов, важных для восстановления мировой экономики, заявил Белый дом.

А вице-президент Камала Харрис отправится в Азию, Северную Африку и в Бангкок, чтобы принять участие во встрече лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 18-19 ноября, подчеркнув приверженность Вашингтона экономическому сотрудничеству в Индо-Тихоокеанском регионе.

Она также посетит Манилу, где встретится с лидерами правительства и представителями гражданского общества, сообщили в Белом доме.

27 октября Путин, выступая на Валдайском форуме, заявил, что не исключает возможности своего визита на саммит G20, но еще "подумает".

"Россия точно будет представлена ​​там на высоком уровне. Может, и я поеду. Пока подумаю", – сказал он и добавил что у РФ "очень теплые" отношения с Индонезией, а президент этой страны Джоко Видодо обращается к нему словом "брат".

При этом ранее посол Индонезии заявил, что его страна готовится к приему главы Кремля, а также президента Украины Владимира Зеленского на саммите G20, но стороны пока не подтвердили своего участия.

Сам Зеленский заявлял, что участие в саммите "Большой двадцатки" будет зависеть от ситуации в Украине и от состава участников встречи.

Как писал OBOZREVATEL, американская газета Politico сообщила, что Белый дом намерен принять все меры, чтобы не допустить личной встречи Байдена и Путина на саммите G20 в Индонезии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!