УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден переключает внимание на Азию после нескольких месяцев концентрации на ситуации в Украине – СNN

4 минуты
11,9 т.
Байден переключает внимание на Азию после нескольких месяцев концентрации на ситуации в Украине – СNN

В четверг, 19 мая, президент США Джо Байден отправляется с визитом в Азию для укрепления альянса. Поездку в регион, который остается центральным для его внешнеполитических целей, открыто называют запоздалой, даже с учетом того, что все внимание США было сосредоточено на войне в Украине.

Об этом в своем материале пишет CNN. Байден намерен посетить давних союзников США – Южную Корею и Японию, чтобы укрепить партнерские отношения в момент глобальной нестабильности.

Издание отмечает, что пока Белый дом тратил время и ресурсы на вторжение РФ в Украину, в Азии вновь усилились провокации со стороны Северной Кореи, а Китай продолжает наращивать свою экономическую и военную мощь.

Отмечается, что несмотря на визит Байдена в регион, Северная Корея, переживающая мощную вспышку коронавируса, намерена провести подземные испытанию ядерного оружия или межконтинентальной баллистической ракеты. Белый дом уверяет, что президент готов ко всем непредвиденным обстоятельствам.

В Сеуле Байден встретится с новоизбранным президентом страны Юн Сок Елем, который заявил о желании расширить внешнюю политику своей страны, не ограничиваясь только Северной Кореей.

В Токио Байден проведет двусторонние переговоры с премьер-министром страны Фумио Кисидой, а затем встретится с лидерами Японии, Австралии и Индии в рамках партнерства "четверки", которое было активизировано по его инициативе.

Ожидается, что в ходе этой встречи Байден подтвердит поддержку США своим союзникам на фоне усиливающихся провокаций со стороны КНДР, а также будет искать новые области экономического сотрудничества – в частности, в сфере передовых технологий, пострадавших от сбоев в цепочке поставок. Ожидается, что он представит новую экономическую схему Индо-Тихоокеанского региона, хотя, как отмечает CNN, этот план уже подвергся критике за отсутствие конкретики.

Байден ранее заявил, что цель его поездки –"подтвердить важность наших индо-тихоокеанских союзов" и "отметить незаменимые партнерские отношения" в регионе, в том числе через культурные связи.

В Белом доме отмечают, что визит происходит позже, чем хотелось бы президенту, поскольку его уже пришлось отложить из-за пандемии коронавируса, а позже – из-за войны в Украине. Издание отмечает, что Байден – уже третий подряд президент США, который пытается переориентировать внешнюю политику на Азию.

Официальные лица США считают, что дебютный визит Байдена в Азию позволит США вернуться к противостоянию Китаю через систему экономических и военных партнерств.

"Эта поездка в полной мере продемонстрирует индо-тихоокеанскую стратегию президента Байдена и покажет, что США могут возглавить мир в ответ на войну России в Украине и в то же время наметить курс на эффективное, принципиальное американское лидерство и участие в регионе, который во многом определит будущее 21 века", – заявил советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

CNN отмечает, что, несмотря на переключения внимания Байдена на Азию, война в Украине остается главным направлением внешней политики Белого дома. Перед отъездом Байден встретится в Белом доме с лидерами Финляндии и Швеции, которые подали экстренные заявки на вступление в НАТО после вторжения РФ в Украину.

Объединенный Запад – предупреждение Китаю

Несмотря на то, что основное внимание уделяется Украине, по словам официальных лиц, Байден по-прежнему намерен перестроить внешнюю политику США в соответствии с вызовами следующих десятилетий. CNN объясняет, что это включает в себя, в первую очередь, создание такой структуры альянса в Азии, которая уже существует среди трансатлантических союзников и сформировала в основном единый оплот против РФ после вторжения в Украину.

В США считают, что скоординированные санкции и военная помощь Украине среди союзников США и Европы стали сюрпризом не только для президента-агрессора Владимира Путина, но и для его союзника в Пекине, президента Си Цзиньпина. CNN подчеркивает, что удивительной оказалась и готовность стран Азии, включая Японию, присоединиться к санкциям и помочь ослабить зависимость Европы от энергоносителей РФ, обеспечив поставки природного газа.

Байден и его команда надеются, что реакция союзников на войну РФ против Украины, послужит сигналом для Си, что последствия подобных действий в Азии могут быть такими же тяжелыми.

Издание также отмечает, что Китай, наращивая региональную мощь, в последние годы прилагает все имеющиеся усилия для того, чтобы привлечь к сотрудничеству другие страны региона.

Байден же также уже предпринял несколько ответных шагов: активизировал работу группы Quad, в которую входят Япония, Австралия, Индия и США; впервые поделился с Австралией секретной технологией американских подводных лодок с ядерным оружием; а на прошлой неделе провел в Белом доме саммит лидеров Юго-Восточной Азии для обсуждения вопросов торговли и безопасности.

Однако, пишет CNN, далеко не очевидно, что эти шаги помогли сдержать амбиции Китая. Некоторые аналитики отмечают параллели между вторжением России в Украину и опасениями по поводу будущего Тайваня – самоуправляемой островной демократии, которую Пекин считает своей собственностью и не исключает возможности ее захвата силой.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Байден заявил, что заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО будут успешно одобрены. Такое заявление президента США появилось на фоне возражений со стороны Турции, которая грозиться заблокировать этот процесс.