УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден определился с кандидатурой посла США в России: кто уедет в Москву

2 минуты
3,4 т.
Линн Трейси должен стать следующим послом США в России

Президент США Джо Байден планирует выдвинуть Линн Трейси следующим послом США в России. Она является кадровым дипломатом, владеет русским языком и сейчас работает послом в Армении.

Об этом сообщает американское издание CNN со ссылкой на три источника во власти, знакомые с этим вопросом. Отмечается, что администрация Байдена надеется быстро утвердить ее на должность, чтобы заменить ушедшего в отставку в начале сентября Джона Салливана.

"Время ее прибытия и официальное назначение будет зависеть от того, согласится ли Россия принять ее в качестве посла в период огромного напряжения между Вашингтоном и Москвой на фоне войны в Украине", – пишет издание.

Как правило, принимающая страна утверждает имя избранного посла до того, как его официально выдвинут через процесс, называемый агрементом. По словам двух источников, США уже передали россиянам имя Трейси, чтобы начать этот процесс.

Если Москва согласует ее кандидатуру, то Линн Трейси станет первой женщиной, занимающей этот пост.

Интересно, что Трейси уже знакома со спецификой работы в России – с 2014 по 2017 годы она работала дипломатом №2 в Москве.

Лінн Трейсі має стати наступним послом США в Росії

"Официальные лица США отмечают, что Россия действительно хочет поддерживать дипломатические отношения с США и может мотивировать принять Трейси, не откладывая процесс, чтобы возобновить деятельность своего посла в Вашингтоне", – пишет CNN.

Отмечается, что представитель Госдепартамента США отказался от комментариев.

В то же время, издание пишет, что официальные лица США настаивают на том, что они планируют немедленно создать сильную дипломатическую команду в Москве и что нынешняя динамика войны в Украине не подвергается активной американо-российской дипломатии, в частности потому, что россияне не изъявили желания продуктивно взаимодействовать.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что посол США в России Джон Джозеф Салливан завершил свою работу и 4 сентября покинул Москву. На эту должность он был назначен в декабре 2019 года, он проработал в РФ почти три года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!