УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден объявил о новом масштабном пакете военной помощи Украине на $800 млн

3 минуты
20,2 т.
Байден объявил о новом масштабном пакете военной помощи Украине на $800 млн

США направляют Украине новый пакет военной помощи на $800 млн, включающий тяжелую артиллерию и 144 тысячи снарядов, а также беспилотники.

Эта помощь будет доставлена в рекордные сроки и поможет Украине эффективно противостоять российскому наступлению на Донбассе. Об этом заявил президент США Джозеф Байден, его заявление транслирует "Голос Америки".

"Сегодня я подписал пакет помощи для Украины на 800 миллионов долларов. Это тяжелое артиллерийское вооружение, сотни гаубиц и сотни тысяч боеприпасов к этим гаубицам. Кроме того, там больше тактических беспилотников", - сообщил президент США.

На новость об очередной партии крайне важного и нужного украинскому войску вооружения мгновенно отреагировал украинский президент Владимир Зеленский. В своем Twitter он поблагодарил и американского коллегу, и весь народ Америки за мощную помощь.

"Спасибо Джозефу Байдену и всему американскому народу за лидерство в поддержке народа Украины в борьбе с агрессией РФ. Эта помощь необходима сегодня как никогда! Она сохраняет жизнь наших защитников, защищающих демократию и свободу, и приближает нас к восстановлению мира в Украине", - отметил глава государства.

В пакет помощи, утвержденный Байденом 21 апреля, входят:

  • 72 155-мм гаубицы и 144 000 артиллерийских снарядов;

  • 72 тактические машины для буксировки 155-мм гаубиц;

  • 121 тактических беспилотных летательных аппаратов Phoenix Ghost;

  • полевое оборудование и запчасти.

Пакету помощи, объявленному Байденом 21 апреля, предшествовал еще один пакет на аналогичную сумму, решение о котором было принято неделей ранее.

"На прошлой неделе я подписал пакет на 800 млн долларов, куда входят, в том числе, артиллерийские системы, БТРы и оборудование, которое необходимо украинским воинам в условиях интенсификации военных действий на Донбассе. Потому что там другой совершенно рельеф, плоская местность, и там необходимо совершенно другого рода вооружение, которое будет эффективно", - напомнил Байден.

Вооружения, поставляемого в рамках пакета от 21 апреля вместе с объявленными к передаче 13 апреля 18-ю 155-мм гаубицами хватит для оснащения пяти дивизионов.

Американский лидер снова выразил восторг героизмом и профессионализмом украинских воинов. Он подчеркнул: на фоне подготовки Россией нового наступления на востоке Украины, США и партнеры договорились поддержать украинское войско, чтобы оно могло противостоять российским агрессорам. И делать это, сказал Байден, страны партнеры будут максимально быстро.

С начала вторжения России в Украину, подчеркнул американский лидер, США доставили в Украину тысячи беспилотников, гранатометов, радарных систем и других вооружений, 15 млн единиц боеприпасов. США поставили по десять противотанковых систем на каждый российский танк.

"Помимо прямого вклада, США также способствуют поступлению помощи в Украину от других союзников и партнеров со всего мира. Таких, например, как С-300, которые Словакия передала... Мы не можем обо всем говорить... Но могу сказать, что мы не будем медлить. Мы передаем помощь непосредственно на передний край, для того, чтобы украинские военные могли защитить свою страну", - сказал Байден.

За время президентства Байдена США выделили на усиление безопасности Украины свыше 4 миллиардов долларов, из них 3,4 миллиарда припадают на период после начала широкомасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля.

"Это удивляет - храбрость этих людей. Их упорство. Не только военных, но каждого гражданина: женщин, мужчин, молодежи... Скоординированная помощь международного сообщества помогла Украине остановить агрессию. И каждый наш налогоплательщик, каждый наш военный может гордиться тем, что наша страна, щедрость нашей страны, умение наших военных и наша военная мощь помогают отразить российскую агрессию, остановить эти зверства российские, которые мы наблюдаем сейчас в Украине", - добавил он.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Германии вычеркнули все тяжелое вооружение из списка военной помощи Украине.