УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азербайджан отбил еще семь населенных пунктов в Карабахе, – Алиев

24,2 т.
  • С 27 сентября вооруженные силы Азербайджана взяли под контроль 210 населенных пунктов

  • Среди них города Джабраил, Физули и Зангилан

Алиев заявил об освобождении новых населенных пунктов в Карабахе

Вооруженные силы Азербайджана взяли под контроль еще семь населенных пунктов в Нагорном Карабахе.

Об этом в Twitter сообщил президент страны Ильхам Алиев. Всего с конца сентября были отбиты более 200 поселков и городов.

"Армия Азербайджана освободила от оккупации села Мирек, Кавдар Джабраильского района, Мешедиисмайыллы, Шефибейли Зангиланского района, Башарат, Гаракишилер, Гараджаллы Губадлинского района", – уточнил президент Азербайджана.

Twitter Ильхама Алиева.

Всего, как отмечают в Баку, с 27 сентября во время боев были освобождены 210 населенных пунктов, в том числе города Джабраил, Физули и Зангилан.

В чем суть конфликта в Нагорном Карабахе

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. Территориальный конфликт не урегулирован до сих пор.

Карта конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Как сообщал OBOZREVATEL, 22 октября Азербайджан объявил о взятии под полный контроль границы с Ираном. По словам президента Алиева, это стало возможным после освобождения поселка Агбенд в Зангиланском районе.