УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вечная война" между Азербайджаном и Арменией возобновилась: что происходит и при чем тут Россия?

3 минуты
19,6 т.
'Вечная война' между Азербайджаном и Арменией возобновилась: что происходит и при чем тут Россия?

На границе Азербайджана и Армении возобновились боевые действия. Стороны, по традиции, обвиняют друг друга в провокациях, уже есть информация о локальных боях и артиллерийских обстрелах. Похоже, что не обошлось без погибших.

К этому моменту вроде как уже зашла речь о временном прекращении огня, но насколько оно будет временным – это вопрос. Тем более, что Армения уже успела обратиться за помощью к России и ОДКБ. Ладно, давайте по порядку.

С чего все началось?

В ночь на 13 сентября Армения заявила об интенсивном обстреле со стороны Азербайджана по направлению городов Горис, Сотк и Джермук. Конкретней: по словам армянской стороны, обстрел велся из артиллерии и крупнокалиберных орудий. Кроме того, якобы были задействованы беспилотники.

В Минобороны Азербайджана в ответ обвинили Армению в масштабной диверсии сразу по нескольким направлениям: Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском.

Армянские диверсанты якобы заминировали районы и пути снабжения между позициями ВС Азербайджана.

"В результате принятых нашими частями срочных мер по немедленному предотвращению этих актов произошел бой", – заявили в ведомстве. Добавив, что есть потери с обеих сторон.

Дальнейшие действия Азербайджана, как уточнили в Минобороны, были направлены на то, чтобы "заглушить огневые точки ВС Армении и не допустить расширения масштабов конфликта".

При этом в Азербайджане опровергают сообщения о вторжении на территорию Армении, заявляя лишь о "локальных контрмерах" и "нейтрализации огневых точек".

Что было дальше?

Армения обратилась за помощью. Премьер-министр Никол Пашинян провел заседание Совбеза, на котором было принято решение обратиться к России, ОДКБ и СБ ООН. Он также поговорил по телефону с Владимиром Путиным, госсекретарем США Энтони Блинкеном и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Пашинян также выступил в парламенте, где рассказал следующие детали:

– Азербайджан атаковал границы Армении в семи направлениях.

– Потери Армении в результате обстрелов составили 49 человек убитыми.

– Интенсивность боевых действий на границе утром 13 сентября снизилась.

– На основании обращения Армении проходит заседание постоянного совета ОДКБ.

По данным источников азербайджанских СМИ, Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня, начиная с утра 13 сентября. Впрочем, информации о полной остановке боевых действий на границе этих стран пока нет.

Что заявляют другие страны?

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил глубокую обеспокоенность и призвал к немедленному прекращению военных действий. Он также подчеркнул, что военного решения конфликта быть не может.

Россия тоже выразила крайнюю озабоченность и призвала стороны "воздержаться от дальнейшей эскалации". По мнению Москвы, все спорные моменты должны решаться исключительно политико-дипломатическим путем.

Украина призвала Азербайджан и Армению к политико-дипломатическому урегулированию конфликта. А также отметила "ничтожность" любых посреднических усилий со стороны РФ.

В ОДКБ отреагировали на запрос Армении, заявив, что применение силы на границе неприемлемо, должны использоваться политико-дипломатические методы и договоренности.

Предыстория

Причина многолетнего перманентного военного конфликта между Арменией и Азербайджаном – Нагорный Карабах.

Нагорный Карабах – это область, населенная в основном этническими армянами. В сентябре 1991 года она при поддержке Армении объявила о выходе из Азербайджанской ССР и создании так называемой "Нагорно-Карабахской республики".

За годы периодических боевых действий погибли тысячи людей. В последний раз ситуация обострялась осенью 2020 года. В итоге Азербайджан вернул под свой контроль большую часть территории, которая до этого контролировалась "властями" так называемой Нагорно-Карабахской республики.

Далее было подписано мирное соглашение о прекращении войны в регионе. По его условиям, за Арменией и Азербайджаном закреплялись территории, на которых находились войска на момент подписания документа. На линии соприкосновения размещалась "миротворческая миссия" из России.

Как оказалось, тишина продлилась недолго.