УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Атака на Тайвань ударит по мировой торговле сильнее, чем война в Украине, – торгпред

2 минуты
9,0 т.
Атака на Тайвань ударит по мировой торговле сильнее, чем война в Украине, – торгпред

Любая военная атака Китая на Тайвань будет иметь большее влияние на глобальные торговые потоки, чем война России с Украиной. Ведь мировая экономика зависит от микросхем, в производстве которых Тайвань имеет полное доминирование.

Об этом сообщил Reuters, ссылаясь на слова Джона Дэна – главного торгового представителя Тайбэя. Джон Дэн заявил, что если Китай нападет на Тайвань, потенциальные сбои в мировой торговле могут быть еще хуже, чем после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Развязанная Россией в феврале 2022 года полномасштабная война повлекла за собой повышение цен на сырье и запрет на экспорт продовольствия, что привело к страху голода в бедных странах. По словам Джона Дэна, если бы Китай атаковал Тайвань, это ударило бы по мировой торговле гораздо сильнее. Он отметил зависимость мира от тайваньских чипов, используемых в электромобилях и мобильных телефонах.

Главный торговый переговорщик Тайваня Джон Денг дает интервью в Женеве.

"Нарушения международных цепочек поставок, нарушения международного экономического порядка и шансы на рост будут намного, гораздо значительнее, чем эта война. Во всем мире будет нехватка поставок, – сказал торгпред в интервью, которое дал в кулуарах крупного министерского совещания Всемирной торговой организации в Женеве.

Издание отмечает, что Тайвань доминирует на мировом рынке производства самых передовых чипов, а его экспорт в прошлом году составил 118 миллиардов долларов.

Несмотря на то, что правительство Тайбэя не сообщило ни о каких признаках неизбежной атаки со стороны Китая, Тайвань повысил уровень готовности с начала войны в Украине, опасаясь намерений Пекина.

Как сообщал OBOZREVATEL:

В Китае пригрозили Тайваню немедленно начать войну в случае провозглашения независимости.

Байден заявил, что США готовы к прямому военному вмешательству в случае нападения Китая на Тайвань.

В Поднебесной выразили "сильное недовольство и решительное несогласие" с комментариями Байдена. Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что страна не позволит никаким внешним силам вмешиваться во "внутренние дела".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!