УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Associated Press: Трамп несколько раз намеревался применить войска в другой стране

7,5 т.
Associated Press: Трамп несколько раз намеревался применить войска в другой стране

Президент США Дональд Трамп несколько раз выступал с предложением военного вторжения в Венесуэлу из-за политического кризиса, который разразился в этой стране в 2017 году.

Об этом пишет Associated Press со ссылкой на неназванного американского высокопоставленного чиновника, передает "Интерфакс-Украина".

Как отмечается, такая идея, в частности, прозвучала у президента США в августе 2017 года во время консультаций в овальном кабинете.

Читайте: Трамп готов сдать Украину за пять секунд - российский журналист

"Президент Трамп повернулся к своим высокопоставленным советникам и задал сбивший всех с толку вопрос: если подверженная кризису Венесуэла угрожает национальной безопасности США, почему Соединенные Штаты не могут просто ввести военных в эту проблемную страну?" – рассказал источник.

По его словам, это предложение повергло в шок тех, кто присутствовал на заседании, в том числе и тогдашнего госсекретаря США Рекса Тиллерсона и экс-советника президента по вопросам безопасности Герберта Макмастера.

Со своей стороны советники попытались объяснить американскому лидеру, почему военное вторжение в Венесуэлу может негативно повлиять на США.

Читайте: "Сейчас бы воевали": Трамп похвастался успехами с КНДР

Также уже в сентябре Трамп вновь поднял этот вопрос, на этот раз - в кулуарах Генассамблеи ООН.

"В тот раз обсуждение проходило во время ужина Трампа с лидерами четырех латиноамериканских государств-союзников, среди которых был и президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос", - заявил источник.

При этом Трампа заранее предупреждали, чтобы он не поднимал эту тему в ходе ужина.

Официально в Белом доме отказались комментировать данную тему.

Напомним, ранее тысячи людей из Венесуэлы ринулись за спасением в Колумбию.