УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Археологи обнаружили в Никарагуа загадочное захоронение и рассказали о древнем ритуале. Фото

3 минуты
53,1 т.
Археологи обнаружили в Никарагуа загадочное захоронение и рассказали о древнем ритуале. Фото

Группа исследователей в Никарагуа обнаружила странное захоронение, которое относится к доколумбовому периоду. В могиле лежали останки двух человек и три черепа.

О находке рассказал Haaretz и сообщил, что открытие археологи сделали в Эль-Райо в озере Кочиболка, также известном как озеро Никарагуа. Эксперты предположили, что оно может пролить свет на древнюю культуру охотников за головами (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

В частности, ученые обнаружили останки двух человек, а точнее две пары ног, лежащих перпендикулярно друг другу. Также там лежал череп, еще один череп был пристроен коленях останков другого человека, и еще один в области таза. Археологи предполагают, что все три черепа раньше находились в чашах, которые со временем истлели. Согласно предварительному анализу, черепа могли принадлежать людям около 25 лет.

"Это одно из самых интересных захоронений, когда-либо раскопанных в Никарагуа. Мы видели, по крайней мере, еще один случай, когда череп был помещен внутрь горшка, но найти три таких черепа в ряд – определенно что-то необычное", – отметил Джеффри Маккафферти, один из участников экспедиции.

В поисках недостающих тел и голов, археологи раскопали ямы на другой стороне холма, где была сделана находка, однако ничего не нашли.

"Тут может быть множество версий произошедшего. Возможно, тот кого тут похоронили был пленник. Находка добавляет новые вопросы, которые относятся к истории Никарагуа", – добавил Маккафферти.

Археологи и историки в данное время все еще не нашли ответ на давно волнующий их вопрос – откуда произошли современные никарагуанцы и откуда на эти земли пришли их предки. Одна из теорий гласит, что те пришли с земель Центральной Америки, другая – что те прибыли с территории современной Колумбии. Множество документальных свидетельств о жизни древних племен на этих землях были утеряны после прибытия сюда конкистадоров.

При этом часть захоронений все же сохранились с тех времен. Как отметили ученые, люди жившие тут тогда хоронили кости своих мертвых в горшках, часто в горшках с маслом какао, но не закапывали тела в землю.

В настоящее время археологи продолжают анализировать находку.

"Положение останков, кажется, соответствует "розе ветров" – одно тело было уложено с севера на юг, а другое – с востока на запад. Возможно, такая позиция может быть связана с суевериями, включая страх перед сверхъестественным, например, тем, что мертвые могут воскреснуть заново", – сказано в статье.

Археологи уточнили, что оба тела лежали на кровати из черепков глиняной посуды. Рядом с двумя телами и коллекцией черепов было 10-сантиметровое лезвие из красного камня, вероятно, от томагавка.

"Один большой вопрос, нависший над могилой, заключается в том, связаны ли люди друг с другом и/или с людьми, чьи черепа в горшках лежат над телами. Ответы на эти вопросы могут подтвердить теории существования охотников за головами. Связь между телами и черепами в горшках имеет большой потенциал для разговоров о войне или разговоров о традициях охоты за головами", – сказал Маккафферти.

Он рассказал, что "трофейные головы" уже были обнаружены в других захоронениях на территории Никарагуа, у некоторых из них в челюстях были лезвия из кремня, и они представляют собой редкое свидетельство культуры охотников за головами.

Команда исследователей надеется, что будущий анализ могильника позволит точно определить, когда и сколько захоронений произошло на этом месте, кому принадлежат останки, а также поможет лучше понять, связано ли захоронение с религиозными обрядами.

Место, где был найден необычный могильник.
Обнаруженные останки
Рядом с останками и коллекцией черепов было 10-сантиметровое лезвие из красного камня
Открытие археологи сделали в в Эль-Райо, на полуострове Асезе в озере Кочиболка.
Ученые обнаружили останки людей

Как сообщал OBOZREVATEL, в Британии археологи раскопали орудия труда для приготовления пищи, которым уже около 10 тысяч лет.