УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активисты из Бурятии обратились к Байдену за помощью, чтобы отделиться от России

2 минуты
17,6 т.
Активисты из Бурятии просят Байдена помочь отделиться от России

Общественное объединение "Лига свободных наций", объединившее представителей "порабощенных Москвой народов", обратилось за помощью к президенту США Джо Байдену. Активисты из Бурятии, Мордовии и Татарстана просят американского президента поддержать их народы в борьбе за независимость от Москвы.

Об этом сообщает издание "Idel.Реалии". Открытое письмо активисты приурочили к ежегодной Неделе порабощенных народов, которая проходит в США с 1959 года.

Отмечается, что представительница Бурятии Раджана Дугар-ДеПонте, татарин Иршат Хаби и представитель финно-венгерского народа эрзя Виталий Ромашкин устроили акцию в Вашингтоне с флагами своих народов.

"Мне как бурятке больно осознавать, что Кремль использует бурятских ребят для достижения своих преступных целей – захвата новых территорий и расширения границ империи. Война – это все, что Москва способна предложить ребятам из бурятских сел. Погибать как пушечное мясо на очередной захватнической войне. Я не желаю такого будущего для Бурятии и своего народа", – заявила Раджана Дугар-ДеПонте.

Она считает, что народы России стали фактически заложниками московского режима, не имевших выбора, кроме войны или тюрьмы.

"Мы не видим будущего наших народов в составе России и не хотим отвечать за военные преступления Кремля", – добавил Виталий Ромашкин.

"Сегодня мы в том же положении, что и Украина, Эстония, Литва или Латвия 40 лет назад. Мы будем добиваться деколонизации", – заявил Иршат Хаби.

"Лига свободных наций" – это союз башкирского, бурятского, ингерманландского, казачьего, калмыцкого, татарского и эрзянского национальных движений, открыто декларирующих цель создания новых национальных государств и выхода из состава России.

Как известно, в России существует уголовная статья за общественные призывы к совершению действий, направленных на нарушение территориальной целостности государства. Она предусматривает до 5 лет колонии. И другая статья – нарушение территориальной целостности России, предусматривающей до десяти лет колонии.

Напомним, что Бурятия не первая в своем роде. В 1992 году независимости требовал Дальний Восток. В 1992 году из состава России хотели также выйти Свердловская и Челябинская области, образовав Уральскую республику. Однако по приказу тогдашнего президента России Бориса Ельцина референдум о статусе республики так и не состоялся. Сибирь требовала независимости в 1993 году. Признание суверенитета в разное время требовали Карелия, Дагестан, Татарстан и Чечня (Ичкерия).

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по словам главы фонда "Свободная Бурятия" Александры Гармажаповой, бурятские военнослужащие массово отказываются воевать в Украине и разрывают свои контракты. Первые 150 из них уже вернулись самолетом на родину – в Бурятию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!