УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокаты дьявола: кто из политиков Европы продолжает поддерживать Путина

7 минут
23,3 т.
Адвокаты дьявола: кто из политиков Европы продолжает поддерживать Путина

Даже после полномасштабного вторжения российский войск в Украину некоторые представители европейского политикума не считают РФ главным врагом цивилизованного мира. Сторонники президента РФ Владимира Путина продолжают придерживаться своих позиций и пренебрегают просьбами мирового сообщества поддержать борьбу против кровавого диктатора.

OBOZREVATEL рассказывает о европейских "адвокатах" президента России.

  • Герхард Шредер

Герхард Шредер

Предшественник Ангелы Меркель в должности канцлера Германии. После проигрыша на выборах в 2005 году не отправился на пенсию, а пошел за деньгами. Всего через несколько недель после ухода он занял должность главы проекта газопровода "Северный поток", который он сам же и одобрил в последние дни своей каденции. А позднее политик возглавил совет директоров государственного российского концерна "Роснефть"

Шредер получил прозвище самого величайшего защитника Путина на Западе. И не в последнюю очередь потому, что немецкий политик является ближайшим другом российского президента.

В первый день вторжения Шредер публично призвал Москву как можно скорее положить конец войне и связанными с ней страданиям людей. Однако четкой позиции в отношении действий Путина он так и не озвучил.

В марте экс-канцлер летал в Москву на встречу с российским президентом. Но в интервью газете The New York Times – первом и единственном, которое он дал после начала войны, – Шредер не стал раскрывать подробности разговора с Путиным.

При этом он сказал, что долгосрочно нельзя поддерживать политическую и экономическую изоляцию России, потому что Германия и немецкая промышленность нуждаются не только в нефти и газе, но и в редкоземельных металлах из РФ. Он уверен, что мир и процветание Европы и Германии зависят от диалога со страной-агрессором.

  • Франк-Вальтер Штайнмайер

Франк-Вальтер Штайнмайер

Доверенное лицо бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Штайнмайер изначально являлся сторонником энергетического альянса Германии с Россией через газопроводы "Северного потока".

Как и многие социал-демократы, Штайнмайер утверждал, что проект будет гарантировать мир и создаст взаимозависимость между странами. Как министр иностранных дел при Меркель, он продолжал продвигать эту линию, несмотря на все более агрессивные действия Москвы.

Он также сыграл ключевую роль в попытке навязать Украине дипломатические решения, в частности, так называемую формулу Штайнмайера, которая только укрепила бы российское влияние. Теперь уже президент Германии признал, что ошибся в поддержке "Северного потока" и неправильно оценил Путина. Напротив, президент Владимир Зеленский отказался принять Штайнмайера в Киеве и заставил немца отменить запланированный визит. Впрочем, затем политики вроде бы примирились.

  • Фридрих Мерц

Фридрих Мерц

Лидер немецких консерваторов, казалось бы, не имеет ничего общего с поддержкой путинского режима. Однако в ключевые моменты дебатов по поводу российской политики последних лет Мерц уверенно выступал за оккупантов.

После отравления российского оппозиционера Алексея Навального в 2020 году весь мир окончательно понял, что "Северный поток-2" станет ужасной идеей. Даже тогда Мерц, давний поклонник проекта, лишь призвал к мораторию на строительство газопровода. В преддверии вторжения он отрицал блокирование России в платежной системе SWIFT и предупреждал, что этот шаг может быть эквивалентом возгорания "атомной бомбы" с точки зрения потенциального влияния на финансовые рынки. Политик предостерег от запрета закрывать Россию, однако теперь настаивает на более жесткой линии и даже посетил Киев в мае 2022 года.

  • Виктор Орбан

Виктор Орбан

Если предыдущие политики после начала полномасштабной войны несколько изменили свою позицию, то премьер-министр Виктор Орбан и сейчас продолжает симпатизировать России. На его счету уже немало грехов: колебания, осуждать ли зверства в Буче, отказ поставлять Украине оружие, а также нежелание отказаться от российской нефти и газа.

За энергетическое эмбарго Будапешт торгуется с ЕС. И именно поэтому в новый пакет санкций против Кремля не вошел запрет на импорт российской нефти через трубопроводы.

  • Александр Вучич

Александр Вучич

Большой остров "русолюбия" в Европе остался и на Балканах. Это – Сербия. Страна уже не один год пытается усидеть на двух стульях – дружить с РФ и вступать в ЕС.

Президент Александр Вучич таким метанием своей страны из стороны в сторону нашел оправдание. К тому же Сербия осталась единственными воздушными европейскими воротами для оккупантов. Рейсы из Белграда в Москву летают до сих пор.

Сербия – одна из немногих европейских стран, не поддерживающих введение санкций против России в связи с войной и кровавыми преступлениями оккупантов. 15 мая Вучич заявил, что Белград будет сопротивляться введению ограничений столько, сколько сможет.

"Цена, которую мы платим, огромная, у нас нет выхода на рынок капитала, а когда нет доступа к рынку капитала, то невозможно обслуживать наши кредиты... Они говорят: Вучич анонсирует введение санкций – нет, мы будем бороться сколько сможем. Мы несем большой ущерб, но мы ни у кого ничего не просим. Мы страшно много терпим, не вводя санкций против РФ, но мы это делаем, потому что мы самостоятельная страна", — заявил политик.

До этого президент Сербии подчеркивал, что сербская экономика на 100% зависит от газа из России, а альтернатива российскому сырью отсутствует. При этом Вучич высказывал мнение, что при высоких ценах на газ Белград "теряет миллиард", в то время как отказ от санкций против Москвы обходится стране "в несколько миллиардов, не говоря уже о меньшем поступлении прямых иностранных инвестиций". Однако, подчеркнул Вучич, Сербия идет на эти потери, чтобы сохранить возможность проводить независимую политику.

  • Эммануэль Макрон

Эммануэль Макрон

Еще один сторонник Путина, хоть и не явный – французский лидер Эммануэль Макрон. Несмотря на поддержку антироссийских санкций с его стороны, политик отказался говорить о геноциде в нашей стране и заявил, что украинцы и россияне являются "братьями".

По мнению Макрона, сейчас важно не унижать Россию, чтобы после завершения боевых действий можно было продолжать дипломатические усилия. А "Париж сыграет посредническую роль для прекращения конфликта".

Макрон регулярно общался с диктатором в рамках усилий по началу переговоров между Киевом и Москвой. Его позицию неоднократно критиковали восточные и балтийские партнеры в Европе, поскольку они рассматривают ее как подрыв усилий по давлению на Путина.

Как заявил президент Владимир Зеленский, французский лидер даже просил его отдать России часть территорий Украины и "дать возможность Путину выйти из патовой ситуации, сохранив лицо".

И все же стоит отметить, что Франция поддерживает Украину в военном и финансовом плане, но Макрон только 16 июня прибыл в Киев, чтобы продемонстрировать политическую поддержку, как другие лидеры ЕС, чего Киев хотел от него. Париж посылает наступательное вооружение, включая гаубицу CAESAR, взятую из состава французской армии. Макрон заявил, что попросил производителей оружия ускорить производство.

  • Олаф Шольц

Олаф Шольц

Немецкий канцлер также подвергается критике из-за звонков Путину. Но главная претензия к нему – отсутствие поставок оружия, которое он обещал Киеву. Издание Welt констатирует, что с конца марта правительство Шольца, несмотря на обещания, свело к минимуму военную поддержку Украины.

Так, например, с 30 марта по 26 мая Киев получил только две партии немецкого оружия: 4,6 тыс. противотанковых мин, запчасти для пулеметов, радиоприемники, ручные гранаты и взрывчатку. Зенитные и противотанковые средства Германия предоставила 25 марта.

1 июня Шольц пообещал предоставить Украине современные системы ПВО IRIS-T SLM. Однако эксперты говорят, что единственной страной, которая получила один такой комплекс осенью прошлого года, был Египет. А на производство десяти таких систем для Украины может уйти огромное количество времени.

Кроме того, все чаще позицией Берлина недовольны в ЕС. Президент Польши Анджей Дуда обвинил Германию в несоблюдении слова о схеме обмена танков: Берлин обещал Варшаве Leopard взамен на танки, поставленные Украине. В немецком правительстве заявили, что ошеломлены словами лидера Польши. Однако поставок до сих пор нет.

Так же непонятно заявление Шольца о некой договоренности с Грецией о поставке Киеву советских танков в обмен на немецкие. Дело в том, что Афины не имеют на вооружении советских танков Т-80, которые наверняка имел в виду Шольц. Потом появилась информация, что Германия передаст Греции БМП Marder, которые так просила Украина. А Афины передадут Киеву около 100 бронемашин советского производства – старые боевые машины пехоты типа "БМП-1А1 Восток". Однако их до сих пор нет.

При этом, как сообщал Bild, у Германии есть лишние БМП Marder, но она просто не хочет поставлять их Украине. Как, очевидно, и РСЗО Mars II. К тому же мы все еще ждем обещанные нам 30 зенитных танков Gepard.

А недавно власти Германии решили не национализировать дочернюю компанию российского газового монополиста компании "Газпром", так как против этого выступил канцлер Шольц. Он опасается, что это может негативно отразиться на его отношениях с Путиным и, соответственно, на политике Кремля по экспорту газа в ФРГ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!