УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"А как же Крым и Донбасс?" Германия и Британия отсекли идею о России в G8

155,7 т.
Германия выступила против возвращения России в G8

Германия выступила против возвращения России в "Большую восьмерку", инициированного президентами США и Франции Дональдом Трампом и Эммануэлем Макроном.

Об этом со ссылкой на пресс-секретаря федерального правительства Штеффена Зайберта сообщает Reuters.

Так, он напомнил, что Россию в 2014 году исключили из группы наиболее развитых промышленных стран по двум причинам: из-за незаконной аннексии Крыма и дестабилизации ситуации на востоке Украины.

Читайте: "Обнять агрессора": дипломат объяснил новую тактику Запада по России

"А как же Крым и Донбасс?" Германия и Британия отсекли идею о России в G8

"Обе ситуации сохраняются. Только если это изменится, можно будет договориться о более активном участии России", – подчеркнул он.

Своей позицией поделилась также на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном канцлер Германии Ангела Меркель.

"Что касается участия Россия во встречах G7, то в 2014 году она была исключена по определенным причинам. Если мы достигнем успехов (с Минскими договоренностями. – Ред.), то, конечно, у нас будет другая ситуация", – сказала канцлер.

"По состоянию на сегодня мы не продвинулись так далеко, чтобы я могла сказать, что причины 2014 года устранены", – резюмировала она.

Джонсон также высказался против возвращения России, напомнив о всех ее вопиющих нарушениях.

"Учитывая то, что случилось в Солсбери при использовании химического оружия на британской земле, учитывая продолжающуюся нестабильность, войну в Украине, учитывая российские провокации, и не только в Украине, но и во многих других регионах, я должен сказать, что время еще не пришло, нам предстоит найти еще много доводов для того, чтобы Россия вернулась", –заявил он.

Джонсон высказался против возвращения России
Джонсон и Меркель обсудили возвращение РФ в G8

Смотрите видео по теме:

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Трамп заявил, что выступает за возвращение России в "Большую восьмерку", откуда ее исключили после аннексии украинского Крыма.

  • Его идею в телефонном разговоре поддержал Макрон. Лидеры договорились позвать Путина на следующий саммит в 2020 году.

  • Французский президент также сказал, что вопрос о возвращении России в формат G8 и "реанимации" отношений между Россией и ЕС зависит от прогресса в урегулировании "украинского кризиса".

  • В МИД России в ответ на эту информацию заявили, что "ждут конкретных предложений".