УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От Украины нельзя отмахиваться: польские СМИ осудили Дуду за отказ встретиться с Порошенко

55,0 т.
От Украины нельзя отмахиваться: польские СМИ осудили Дуду за отказ встретиться с Порошенко

Новоизбранный президент Польши Анджей Дуда сделал большую ошибку, упустив возможность обозначить свою позицию на международной арене во время неформальной встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Об этом пишет Gazeta Wyborcza в статье "Упущенный шанс или сознательное избегание? Почему не дошло до встречи Порошенко и Дуды?".

"Порошенко не является каким-то президентом, от которого можно отмахнуться. Это сосед, в котором Польша очень заинтересована. Парламентские формальности могли подождать", - пишет издание.

Напомним, неформальная встреча новоизбранного польского президента и украинского лидера должна была состояться накануне, во время запланированного Порошенко визита в Польшу. Однако встреча так и не состоялась, поскольку в штабе Дуды заявили, что он должен был лететь в Брюссель, так как является евродепутатом. Вследствие этого, Порошенко отменил свой визит в Польшу.

Таким образом, польские СМИ неодобрительно оценивают шаг новоизбранного президента.

Читайте: Немецкие СМИ: Чего ждать от нового президента Польши Анджея Дуды?

Более того, как отмечает газета, не состоявшаяся встреча уже обсуждается в российских СМИ, а председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков уже объяснил отказ Дуды встретиться с Порошенко тем, что он якобы "в отличие от предшественника не является сторонником ОУН-УПА".

И хотя Кшиштоф Щерский, который в будущем может стать следующим министром иностранных дел, заявил, что россияне манипулируют фактами, и встреча не состоялась по организационным причинам, как отмечает издание, "о последствиях надо думать раньше".

Читайте: В Польше рассказали, как Дуда будет строить отношения с Украиной

"Понятно, что Дуда и Порошенко рано или поздно встретятся. Однако это сотрудничество могло начаться вчера, Дуда мог послать четкий сигнал всему миру, что Украина важна для него, как и для любого польского президента. Эта возможность была упущена, и это очень плохо", - пишет польская газета.

Как сообщал "Обозреватель", пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко заявил, что встреча президента Украины Петра Порошенко с действующим и вновь избранным президентами Польши Брониславом Коморовским и Анджеем Дудой перенесена на более поздний срок.