УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Получил за флаг Украины: в Москве допросили и избили аспиранта МГУ

13,4 т.
украинский флаг

В Москве сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации избили аспиранта МГУ за то, что тот размахивал из окна своей комнаты в общежитии самодельным флагом Украины.

Об этом передает "Медиазона".

Аспирант исторического факультета сделал флаг Украины из двух кусков ткани и начал размахивать им из окна своей комнаты 18 марта во время фестиваля в честь "присоединения" Крыма. Акцию он проводил в знак протеста против траты бюджетных средств на фестиваль в то время, как у МГУ нет денег на ремонт общежитий. По словам самого аспиранта, его акция не носила политический характер: он хотел привлечь внимание к проблемам общежития МГУ вроде крыс, тараканов и клопов.

Получил за флаг Украины: в Москве допросили и избили аспиранта МГУ

Фото: фестиваль в честь "присоединения" Крыма / Медиазона

Через некоторое время аспирант решил продолжить акцию на лестничной клетке: по его мнению, там со стороны фестиваля будет лучше виден его флаг. На лестничной клетке его с флагом остановил сотрудник службы безопасности общежитий, позже пришел майор из ОВД МГУ в сопровождении троих людей в штатском, которые называли себя сотрудниками ФСБ. С применением силы аспиранта довели до его комнаты, где начали осматривать его вещи. Забрав фотоаппарат, телефон и ноутбук, его привели в ОВД МГУ.

"Полицейский ушел, а ФСБшники начали допрос с пристрастием — кто такой, на кого работаешь, кто тебе заплатил. Заставили включить ноутбук, рылись в телефоне и фотоаппарате. Особо его не били, в голову только раскрытой ладонью, в корпус несколько раз тыкали заостренной шваброй, от которой остались порезы и ссадины", — рассказал друг аспиранта.

Читайте: ФСБ готова убивать своих: Тымчук предупредил о возможных террактах в России

В ноутбуке и фотоаппарате ничего не нашли. После двух часов допроса аспиранта заставили под диктовку написать расписку о том, что он "согласен работать осведомителем под эгидой ФСБ и Центра "Э" под псевдонимом "аспирант". Отдав ему технику, допрашивавшие его люди ушли. Тогда к аспиранту подошли трое полицейских, которые заставили его написать в протоколе, что он размахивал флагом и нецензурно выражался. Копию протокола ему не дали: вручив квитанцию о штрафе за мелкое хулиганство, аспиранта выпроводили из ОВД МГУ около 22:00.

20 марта мужчина зафиксировал побои в травмпункте, 21 марта обратился за помощью в правозащитную организацию "Комитет по предотвращению пыток". По словам аспиранта, избившие его люди были похожи на сотрудника ФСБ Андрея Федорова и сотрудника Центра "Э" Алексея Окопного.

Как сообщал "Обозреватель", сотрудники ФБР задержали на административной границе с оккупированным Крымом двух украинцев.