УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал объяснил, почему Россия проигрывает войну с США

Генерал объяснил, почему Россия проигрывает войну с США

В настоящее время военная мощь Российской Федерации значительно возросла по сравнению с последними годами существования Советского союза, но РФ по-прежнему проигрывает Соединенным Штатам в военном отношении. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

По словам генерала, за годы независимости Россия сделала серьезные шаги в сторону усиления военной мощи. "Сегодня Россия в военном плане сильнее по отношению к тому, что было в период Горбачева", - сказал он. В то же время Лопата заметил: "Россия тратит огромные средства на вооружение, на поддержание вооруженных сил, но она не достигла пока того уровня, и думаю, никогда не достигнет, что был в Советском союзе".

Читайте: Глава Европарламента призвал включить ЕС и США в переговоры по Украине и готовить новые санкции против РФ

"Обозреватель" попросил уточнить, проигрывает ли современная Россия Соединенным Штатам по военной мощи. "Конечно, она проигрывает хотя бы потому, что Россия сегодня противостоит не только Штатам. Она противостоит военному блоку западного мира, а это огромное количество европейских стран, которые своей экономикой усиливают мощь блока, который противостоит Российской Федерации", - пояснил генерал.

Напомним, 18 августа президент США Барак Обама подписал "Акт в поддержку свободы Украины". Ранее этот документ был принят Конгрессом США.