УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отказалась дать добро на допрос Горбачева в Литве

1,4 т.
Россия отказалась дать добро на допрос Горбачева в Литве

Россия отказала генеральной прокуратуре Литвы в допросе экс-президента СССР Михаила Горбачева по делу о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на генпрокуратуру Литвы.

Свой отказ российская сторона мотивировала установкой конвенции Совета Европы от 1959 года "О взаимопомощи в уголовных делах", согласно которой, помощь не предоставляется, если это может повредить "суверенитету и безопасности, общественному порядку или другим существенным интересам страны, получившей заявку".

Дело по событиям 13 января 1991 года, когда советские войска штурмовали телецентр в Вильнюсе, в результате чего погибли 15 человек и около 600 ранены, было возбуждено прокуратурой Литвы около 20 лет назад. В 2010 году по делам в отношении 23 подозреваемых (большинство из которых россияне, а двое являются гражданами Белоруссии) был отменен срок давности. Подозреваемые объявлены в розыск на территории Евросоюза.

Официально причастность Горбачева к гибели людей в Вильнюсе не доказана. Власти Литвы хотели привлечь его к делу в качестве свидетеля - в число обвиняемых входят другие высокопоставленные советские чиновники: министр обороны СССР Дмитрий Язов и ныне покойный председатель КГБ СССР Владимир Крючков.

Бывший командир участвовавшей в штурме телецентра группы "Альфа" Михаил Головатов рассказывал, что приказ освободить телецентр и телебашню получил непосредственно от Крючкова. При этом Головатов отметил, что Горбачев не мог не знать о приказе на штурм. "Он его не отменил. Данный вопрос был ему доложен и согласован", - рассказал бывший спецназовец.