УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержание 17-летнего россиянина в Осло: СМИ узнали имя и подробности из жизни "террориста"

9,6 т.
Полиция в Осло

17-летнего россиянина, которого норвежский суд арестовал по подозрению в подготовке теракта в Осло, зовут Иса Б.

Об этом пишет Коммерсант со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что фамилия задержанного не называется по требованию закона.

Читайте: Теракт в Стокгольме: главный подозреваемый признал вину

По информации издания, семья парня родом из Ингушетии. Но там отказались комментировать произошедшее, заверив, что он скорее всего никогда и не проживал в родной республике.

В прокуратуре Осло проверяют, есть ли связь между задержанным и выходцем из Узбекистана Рахматом Акиловым, который 7 апреля в Стокгольме протаранил толпу.

Задержанный россиянин свою вину не признает.

Отмечается, что по предварительным данным, семья переехала в Норвегию в 2010 году и подала заявление на получение статуса беженцев. Как объяснил представитель кавказской диаспоры из Осло, ингушская семья приехала в Норвегию даже не из родной республики, а из Мурманска.

Читайте: Названы имя и национальность исполнителя теракта в Стокгольме: опубликовано фото

"Отец юноши серьезно заболел, а в Норвегии можно получить квалифицированную помощь, причем бесплатно, если удастся зарегистрироваться беженцем", - объяснил источник. По его словам, семья поселилась в небольшом приграничном городке Вадсе. Там сейчас проживает множество русскоязычных.

Знакомые задержанного рассказали, что тот вел очень открытый образ жизни.

Юноша неоднократно из Норвегии ездил в Мурманск, где раньше жила его семья, чтобы пообщаться с друзьями.

В итоге родители Исы вернулись в Россию, но он решил остаться в скандинавской стране. Но после отъезда родителей у парня изменился круг общения. Он установил контакты с соотечественниками, разъехавшимися по всему миру, в том числе и теми, кто оказался в Сирии и Афганистане. При этом, новые друзья публиковали экстремистские тексты и фотографии. Например, один из них Северо-Кавказским окружным военным судом был приговорен к двум годам лишения свободы за публичное оправдание терроризма.

Читайте: Теракт в Стокгольме: полиция сообщила о странной находке в смертоносном грузовике

В МВД Ингушетии информацию пока не комментируют.

Как сообщал "Обозреватель", 9 апреля норвежская полиция обнаружила в центре Осло взрывчатку. Рядом с местом ЧП также был задержан подозреваемый, который оказался 17-летним гражданином России.

Позже стало известно, что он является выходцем с Северного Кавказа.