УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Битва за Афины: США готовят ответ на предложение "Газпрома"

82,4 т.
Битва за Афины: США готовят ответ на предложение 'Газпрома'

Соединенные Штаты могут сделать встречное предложение Греции в связи с инициативой "Газпрома" проложить газопровод по греческой территории для поставок российского газа в Европу.

Как пишет Афинское агентство новостей, об этом заявил глава МИД Греции Никос Котзиас в разговоре с сотрудниками редакции агентства Associated Press в Вашингтоне, сообщает ZN,UA.

Котзиас находится в США с пятидневным визитом. Российское предложение провести газопровод в Грецию и 10-летнее соглашение на поставку газа по льготным ценам стали одним из проблемных вопросов во время переговоров. "Газпром" сделал нам очень хорошее предложение. Госсекретарь Керри сказал, что США будут готовы сделать встречное предложение и что специальный представитель государственного департамента по международным энергетическим вопросам Амос Хохштейн посетит Афины в течение нескольких дней для переговоров", - сказал греческий министр. Котзиас охарактеризовал переговоры по газопроводу с "Газпромом" "как экономическое, а не политическое решение".

Читайте: Греция официально открестилась от признания аннексии Крыма: это фейк роспропаганды!

Впрочем, AP пишет, что делая предложение Греции "Газпром" таким образом, пытается помешать США сделать Центральную и Восточную Европу независимыми от российской энергии.

Глава МИД Греции не видит причин не сотрудничать с Россией. "Я спрашиваю всех наших партнеров - пожалуйста, скажите мне, что я могу сказать нашему народу, почему вы позволяете Турции провести трубопровод "Газпрома" к нашим границам, а я такой противник России, что не хочу делать это?" - заметил Котзиас.

Отвечая на вопрос о переговорах между Грецией и европейскими кредиторами, Котзиас сказал, что Греция готова пойти на компромисс и "никто не собирается играть в игры". Однако, по его словам, европейские чиновники должны уважать сделанный в январе выбор правительства, обещавшего кампанию против жесткой экономии. "После пяти лет жесткой экономии у нас очень плохие результаты", - сказал он.

Читайте: Путин раскалывает ЕС деньгами, лестью и пропагандой - NYT

Как сообщал "Обозреватель", страны еврозоны тайно разрабатывают план исключения Греции, которая объявит о своем банкротстве в ближайшее время.

В то же время правительство Греции заявляет о достаточности средств у страны для обеспечения внешних долговых обязательств страны и опровергает информацию о возможном дефолте.

Кроме того, как заявил министр финансов Греции Яннис Варуфакис, Греция должна остаться в еврозоне, а требования кредиторов к реформам в стране должны быть выполнимыми.