УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заговорили о причастности Путина к расследованию против Медведева

15,5 т.
Медведев и Путин

Расследование "Фонда борьбы с коррупцией" российского оппозиционного политика Алексея Навального в отношении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева может быть частью предвыборной кампании президента России Владимира Путина. 

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

"Если вся эта история с дворцами и виноградниками Медведева правда, то уйти в отставку должен президент, не говоря уже о самом премьере. Поскольку в российской системе власти президент несет всю полноту политической ответственности за главу правительства", - написал он.

"В противном случае публикация этих сведений - это часть мероприятий предвыборной кампании Путина, попытка прощупать возможность отправки в отставку непопулярного в народе премьера. Ну и, конечно, показательная активность в "борьбе с коррупцией", - добавил российский политик.

Читайте: Портников объяснил, почему Путин и Медведев остаются безнаказанными

Отметим, что предположение Явлинского раскритиковали представители российской оппозиции.

"Явлинский четыре года получал бюджетное финансирование от Путина, но проект Путина при этом почему-то Навальный, на которого возбуждено пять уголовных дел и брат которого отправлен за решетку. Железная логика!"- написал в комментариях политик Илья Яшин.

"Не ожидал от вас. Если считаете Навального проектом Кремля - скажите об этом прямо. А эти вот экивоки - это некрасиво", - уверен Борис Цейтлин.

Читайте: Смирился: Медведев не верит, что Запад отменит санкции против России

Как сообщал "Обозреватель", 2 марта ФБК сообщили, что Медведев владеет несколькими огромными поместьями в России и за границей. Один из домов он получил в дар от олигарха Алишера Усманова. Формально недвижимость записана на благотворительный фонд.

Также у Навального утверждают, что российский премьер контролирует несколько благотворительных фондов, в которые перечислены 70 миллиардов рублей, это, в том числе, взятки от предпринимателей Алишера Усманова и Леонида Михельсона, а также деньги "Башнефти".