УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне отдали родителям тело зверски убитого 16-летнего украинца

48,6 т.
Россияне отдали родителям тело зверски убитого 16-летнего украинца

Родителям отдали тело зверски убитого украинского подростка Виталия Попа, которого до смерти забили сотрудники колонии в Краснодарском крае России.

Об этом "Укринформу" рассказал адвокат Александр Попков.

"Сегодня родителям отдали тело погибшего Виталия Попа. Его уже повезли на похороны в Украину", - сообщил он.

Попков также раскрыл некоторые подробности дела. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России заявила, что подростки в колонии подняли бунт, который был подавлен. Однако кубанские общественные деятели не поверили этому сообщению и поехали на место разбираться. Неделю активисты выясняли, что же случилось на самом деле. После этого еще некоторое время скрывалась информация о гражданстве Виталия Попа из-за опасений международного скандала. Сначала было известно лишь то, что у него был сильный западноукраинский акцент.

Читайте: В России жестоко избили переселенцев с Донбасса: фотофакт

Когда нашли родителей подростка и подтвердилась информация об украинском гражданстве, родственников уговаривали не везти тело сына в Украину, а тихо похоронить на Кубани. Но родители проявили настойчивость и добились своего.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что сотрудники российской колонии жестоко избивали 16-летнего украинца руками и ногами, наступали ему на голову, пока он не потерял сознание. Позднее он умер в реанимации.