УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Лучков
Андрей Лучков
Журналист

Блог | Прибалтика к нападению России готова

Прибалтика к нападению России готова

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас еще в июле 2016 заявил о возможности сценария нападения России на страны Прибалтики в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung:

"Мы, конечно, не находимся в состоянии войны, но никто не может оспорить то, что Россия самым серьезным образом нарушила международное право и суверенитет своих соседей Грузии, Украины и Молдовы. Россия была агрессором в отношении своих соседей. В этом не может быть никаких сомнений", - заявил премьер. Тем не менее, из этого "не следует, что она представляет прямую угрозу для государств-членов НАТО вроде Эстонии", но "следует усилить политику сдерживания".

Читайте: Фатальная ошибка России

Комментируя возможный, прорыв российских войск через "разрыв Сувалки" что отрезало бы страны Балтии от помощи союзников, премьер сказал, что "НАТО должно учитывать все сценарии, в том числе и маловероятные". "Угроза существует, но у НАТО есть средства для того, чтобы противостоять ей. Мы должны использовать подобную военную аналитику, чтобы на саммите НАТО усилить сдерживание. А это, в свою очередь, требует реального военного присутствия во всех регионах - в доказательство того, что союзники стоят друг за друга не только на бумаге, но и на самом деле".

И вот альянс провел первые учения в регионе с учетом подобного сценария атаки Россией стран Прибалтики.

Как сообщает Reuters в вышедшей в воскресенье 18 июля статье " NATO war game defends Baltic weak spot for first time":

Американские и британские военные провели первые крупномасштабные военные учения НАТО на границе между Польшей и Литвой, отрабатывая возможный сценарий, в котором Россия может попытаться отрезать Балтийские государства от союзников Западного альянса.

Вероятный рубеж проходит на протяжении 104 км через сельхозугодья, леса и низкие холмы, в районе называемом "разрыв Сувалки". Если эту территорию захватит Россия, она отрежет Эстонию, Латвию и Литву от партнеров.

На протяжении двух дней вертолеты США и британские самолеты принимали участие в учениях, в которых также были задействованы военные из Польши, Литвы и Хорватии, моделирующих оборону при внезапном прорыве противника.

"РазрывСувалки" уязвим из-за особенностей географии. Разумеется, не обязательно, что атака произойдет, но ... если это случится и эта зона будет перекрыта, у вас есть три союзника (Литва, Латвия и Эстония ), которые находятся на севере, которые потенциально могут быть изолированы от остальной части Альянса ", сообщил агентству Reuters генерал-лейтенант США Бен Ходжес.

Россия отрицает любые планы вторжения в страны Балтии и заявляет, что именно НАТО угрожает стабильности в Восточной Европе, наращивая там свое военное присутствие и проводя подобные военные учения.

Но генерал Ходжес, командующий командами США в Европе, заявляет, что для альянса крайне важно демонстрировать готовность.

"Мы должны тренироваться, мы должны демонстрировать, что мы можем поддержать союзников, оставляя корридор открытым и сохраняя связь с партнерами", - сказал он.

Аннексия Россией в 2014 году Украинского полуострова Крым в Черном море изменило расчеты НАТО, все больше и больше рассматривющего Россию как противника. До этого в странах Прибалтики не было военного контингента других членов альянса; в настоящее время в Эстонии, Латвии, Литве и Польше были развернуты четыре батальона общей численностью более 4500 военнослужащих.

Поляки подталкивали других союзников по НАТО к использованию некоторых из этих войск для обеспечения уязвимого коридора Сувалки и сдерживания потенциальной российской агрессии. Но во время учений на этих выходных, в которых участвовали 1500 военнослужащих, литовский командующий отметил, что потребуется больше для защиты этого разрыва в случае подлинного конфликта.

"Это всего лишь малый масштаб по сравнению с тем, что было бы необходимым в случае реальной атаки, но это важно для нас, потому как демонстрирует, что союзники разделяют наши опасения", - заявил бригадный генерал Вальдемарас Рупсис, глава сухопутных войск Литвы.

Как известно Москва проведет свои собственные учения в России и Беларуси в сентябре с возможным участием 100 000 военнослужащих под кодовым названием "Запад" . Представители прибалтийских официальных лиц не исключают, что Москва в том числе отрабатывает сценарий нападения на "Сувалки" во время этих учений .

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...