УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тысячи россиян устроили в сети бойкот Кадырову

27,9 т.
Мост через Дудергофский канал

Петербуржцы активно подписывают петицию на Change.org против того, чтобы называть безымянный мост через Дудергофский канал в городе в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Как сообщает Тhe village, за 20 часов ее уже подписали более семнадцати тысяч человек.

"Мост через Дудергофский канал не должен носить имя человека, который не имеет к Петербургу никакого отношения, — пишет автор петиции. — Действительно, Ахмат Кадыров много сделал для прекращения конфликта в Чечне. Но, извините, при чём здесь Петербург?".

Читайте: Американский комик высмеял печаль Кадырова: видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", вчера члены Топонимической комиссии Санкт-Петербурга проголосовали за то, чтобы назвать безымянный мост через Дудергофский канал в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова

. Название было рекомендовано губернатору Санкт-Петербурга.

Комиссия не в первый раз рассматривает присвоение имени Ахмата Кадырова одному из городских объектов. Заседание по этому вопросу состоялось в конце апреля, но потом решение по нему перенесли на неопределённый срок, поскольку для присвоения имени были собраны не все документы.

Следующая встреча должна была состояться осенью, но через месяц её перенесли на конец мая.

Предложение о том, чтобы увековечить Кадырова в Петербурге, поступило в комиссию от общественной организации, название которой не разглашается.

Комитет по культуре якобы давил на членов комиссии, сообщало ранее издание "Фонтанка.ру" со ссылкой на собеседников из комиссии. Они рассказывали изданию, как их приглашали на встречи к главе комитета Константину Сухенко и рекомендовали проголосовать за мост имени Ахмата Кадырова.

В конце апреля сайт о микрорайоне "Балтийская жемчужина" thePearl началось голосование за название моста. На момент публикации заметки лидировал вариант "Дудергофский мост" (23 %, 1 324 голоса). За мост имени Ахмата Кадырова проголосовали 46 человек, это 1 % от всех голосов. Результаты голосования хотели подвести 31 июля.