УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сбежавшего соратника Асада ждут на встрече "друзей Сирии"

1,0 т.
Сбежавшего соратника Асада ждут на встрече 'друзей Сирии'

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус подтвердил, что один из ближайших соратников сирийского президента генерал Манаф Тласс покинул Сирию и находится на пути в Париж, передает Reuters.

По мнению западных экспертов, побег Тласс сигнализирует о начале конца режима Башара Асада.

"Сирийский генерал дезертировал. Крыса покинула тонущий корабль. Таким образом, это начало конца", - бывший помощник госсекретаря США, эксперт по Ближнему Востоку Мартин Индык.

Тласс является членом самой могущественной семьи суннитов в Сирии. Его отец Мустаф Тласс с 1972 по 2004 год занимал пост министра обороны Сирии и сейчас служит заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил страны. А брат Манафа - Фирас Тлас - считается одним из самых богатых людей Сирии.

Сам Тлас входил в число доверенных лиц президента Башара Асада. Однако, как сообщают западные СМИ, в последние несколько месяцев Тлас впал в немилость за отказ участвовать в атаках на города, которые считаются оплотами оппозиции.

Тласс стал самым высокопоставленным представителем сирийской власти, который дезертировал из страны за все время конфликта, начавшегося в прошлом году. Из правительственной армии уже бежали несколько сотен человек, в том числе более двадцати генералов. Бегство влиятельного генерала может подтолкнуть других к такому же шагу.

Как сообщалось ранее, сегодня в Париже пройдет встреча так называемой "Группы друзей Сирии". В ней примут участие представители 150-ти государств.

Сбежавшего соратника Асада ждут на встрече "друзей Сирии"