УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппоненты готовят против Митта Ромни "беспроигрышное оружие"

954
Оппоненты готовят против Митта Ромни 'беспроигрышное оружие'

Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни одержал победу на ключевых праймериз Республиканской партии в штате Нью-Гэмпшир. Он стал первым претендентом-республиканцем, которому удалось выиграть дважды подряд: ранее он одержал победу в Айове. Шансы Ромни стать соперником Барака Обамы на выборах 6 ноября теперь велики как никогда, считают эксперты.

«Сегодня мы совершаем историю! – выйдя на сцену к ликующим сторонникам вместе со своей женой Энн и пятью сыновьями, объявил Ромни. – Сегодня мы празднуем, а завтра возвращаемся к работе!»

Ромни воспользовался победной речью, чтобы еще раз заострить внимание на вопросах, обращение к которым помогло ему сплотить вокруг себя республиканский лагерь: экономическом кризисе, безработице и растущем государственном долге США.

«Мы знаем, что будущее этой страны заключается в лучшем, чем 9% безработицы и $15 трлн долга. У президента (Барака Обамы) кончились идеи, а теперь кончаются и оправдания», – заявил он.

Победу Ромни чуть ли не помимо своей воли обеспечили «независимые» избиратели – те американцы, которые не причисляют себя ни к Республиканской, ни к Демократической партиям и поэтому голосуют«независимо». По правилам Нью-Гэмпшира, «независимые» имеют право принимать участие в первичном голосовании наравне с зарегистрированными республиканцами и демократами.

The Wall Street Journal пишет, ссылаясь на данные exit polls, «Рона Пола и Джона Хантсмена подняли на поверхность «независимые» избиратели, которые составили 45% от всего электората республиканцев на праймериз по сравнению с 30% в 2008 году». Их голоса разделились, в результате чего «Ромни легко одержал победу».

Как отмечает сайт RealClearPolitics.com, «порядок, в котором выстроились за ним (другие) кандидаты, предполагает, что он оказался в хорошем положении, чтобы поступательно побеждать в отсутствие жизнеспособной альтернативы, которая могла бы бросить ему вызов».

Между тем, как отмечают британские издания, перед следующими праймариз в Южной Каролине оппоненты готовятся направить против Ромни беспроигрышное медиа-оружие.

Сторонники бывшего спикера Палаты представителей США Ньюта Гингрича из общественной группы под названием Winning Our Future купили полнометражный фильм под названием When Mitt Came To Town ("Когда Митт приехал в город"), до этого выкладывавшийся в интернете, сообщают оба издания.

В картине рассказывается о времени, когда Ромни был главой инвестиционной компании Bain Capital, причем с крайне нелестного для кандидата угла. Он показан алчным и безжалостным корпоративным рейдером, чьи действия стоили многим американцам рабочих мест, пишет Guardian.

Для широкой трансляции фильма организация Winning Our Future заплатила телеканалам в Южной Каролине 3,4 млн долларов, приобретя значительное количество эфирного времени.

По материалам: Gazeta.ru, Русская служба ВВС