УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"С тезисом Трампа трудно не согласиться": Гозман оценил опасения по "закрытию" НАТО

нато солдаты

Президент США Дональд Трамп не распустит НАТО, но добьется того, чтобы ведущие страны-члены Альянса увеличили свои выплаты в его бюджет.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман.

"Думаю, что НАТО он не распустит – ему этого не даст сделать Конгресс, потому что это безумие. Но что он стребует с членов НАТО, так это увеличения военных расходов", - спрогнозировал политик.

Гозман признал: в риторике Трампа имеется один тезис, с которым трудно не согласиться и "которому очень трудно что-либо противопоставить". Он состоит в том, что в настоящее время имеет место некое несоответствие между долей военных расходов на НАТО Соединенных Штатов и других стран-членов Альянса.

Читайте: Война в Украине и оборона от России: объявлены топ-темы майского саммита НАТО

"Трамп говорит: почему мы тратим столько, а некоторые – столько? Они что, бедные, нищие? Ну ладно, есть какая-то бедная страна, которую мы по геополитическим соображениям обязались защищать. Окей. А Германия – бедная? Франция – бедная? Великобритания – бедная? Почему мы тратим в процентном отношении больше, чем они?" - напомнил политик.

Исходя из этого, по оценкам Гозмана, "Трамп действительно добьется увеличения доли военных расходов в бюджетах стран-членов НАТО. По крайней мере, ведущих стран. И тем самым немного снизит финансовое бремя Соединенных Штатов".

Как писал "Обозреватель", ранее Леонид Гозман спрогнозировал, что законопроект о новых санкциях против России не будет принят Конгрессом США; если конгрессмены все же поддержат инициативу, президент Трамп ветирует закон.