УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Постаралась Россия: Совбез ООН не голосовал за резолюцию по химатакам в Сирии

45,1 т.
Совбез ООН

Совет безопасности ООН завершил обсуждение проекта резолюции по поводу сообщений о воздушном ударе с применением химического оружия в Сирии, в результате которого во вторник погибли десятки людей в подконтрольном повстанцам городе Хан-Шейхун.

Об этом передает "Радио Свобода".

При этом Совбез не голосовал за проект резолюции. После того, как этот проект резко отвергла Россия, над его текстом продолжают работу и вынесут на голосование позже. Сроков дипломаты не назвали.

На заседании постоянный представитель США в ООН Никки Хейли резко раскритиковала Россию и Китай за то, что ранее они уже много раз запрещали похожие резолюции по Сирии, в которых говорилось о хоть какой-то вине президента Сирии Башара аль-Асада. Показав фотографии детей, пострадавших в результате химического удара, она отметила, что, "если ничего не делать, такие удары будут продолжаться". По ее словам, Асад не имеет никаких поощрений прекращать химические удары, пока Россия продолжает защищать его режим от последствий таких действий.

Постоянный представитель Великобритании в ООН Матью Райкрофт тоже раскритиковал Россию за то, что она переложила ответственность на сирийскую оппозицию, заявив, что самолеты режима Асада ударили по складу боеприпасов оппозиции. Но, подчеркнул он, "мы не видели ничего, что наводило бы на мысль о том, что любые негосударственные силы в Сирии имеют такое химическое оружие, которое могло бы вызвать симптомы, которые мы видели вчера".

Читайте: "Сирийский Рубикон": дипломат объяснил, что ждет Россию после заседания СБ ООН

Заместитель постоянного представителя России в ООН Владимир Сафронков взамен назвал эти и другие заявления британского представителя "абсолютно безответственными, пренебрежительными и непрофессиональными". Он также утверждал, что фото и видеоматериалы с места нападения были "очевидной постановкой".

Перед началом рассмотрения проекта резолюции Министерство иностранных дел России назвало его категорически неприемлемым. Как заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова, этот проект, который подали США, Великобритания и Франция, основывается на "фейковой информации" и может еще больше взбудоражить и так непростую военно-политическую ситуацию и в Сирии, и в регионе, заявила она.

Постпред Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что Россия защищает ложь и фальсификации, которые производит режим президента Сирии Башара Асада.

Как сообщал "Обозреватель", 4 апреля в сирийском городе Идлиб в результате применения химического оружия погибли более 100 человек, еще 400 пострадали, среди погибших 11 детей.